ПАО “Турбоатом” (Харьков) начало работы над комплектом модулей конденсатора турбины для модернизации энергоблока №4 Запорожской АЭС в рамках соответствующего контракта с НАЭК “Энергоатом”, сообщается на сайте предприятия.

Согласно информации на портале ProZorro, “Турбоатом” заключил договор с “Энергоатомом” на поставку комплекта модулей конденсатора для этого энергоблока ЗАЭС на основании проведенной договорной процедуры закупки.

Стоимость договора – 487,886 млн. грн.

В свою очередь, пресс-служба “Турбоатома” сообщила, что в первой декаде июля предприятие завершило отгрузку аналогичного оборудования для блока №3 ЗАЭС, изготовив конденсатор “блочно-модульного” исполнения с трубной системой из нержавеющей стали, который заменит эксплуатируемый с 1986 г. конденсатор с трубной системой из медно-никелевого сплава турбины К-1000-60/1500-2 мощностью 1000 МВт.

“Турбоатом” – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Запорожская АЭС, самая крупная электростанция в Европе, расположена на берегу Каховского водохранилища. На АЭС установлено пять турбин К-1000-60/1500-2, одна К-1100-60/1500. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий