Добыча угля предприятиями группы «ДТЭК» в январе-июне составила 12,9 млн. т, что на 12,9% ниже показателей первого полугодия 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

При этом отпуск электроэнергии в первом полугодии текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,9%. Добыча природного газа сократилась на 1,9%, передача электроэнергии по сетям выросла на 1,5%.

В ДТЭК отметили, что всего в январе-июне 2018 г. на украинских шахтах компании было добыто 11,4 млн. т угля, что на 15%, или 2 021,0 тыс. т, ниже показателя аналогичного периода прошлого года. “Объем добычи газовых марок угля в первом полугодии практически соответствует уровню аналогичного периода прошлого года – 11,4 млн. т. Проведение очистных работ затрудняют сложные горно-геологические условия и состояние повторно используемых горных выработок для доставки грузов. Несмотря на это, ДТЭК “Павлоградуголь” сохраняет высокую производительность – 108,7 т на человека в месяц”, – отметили в пресс-службе.

В то же время на производственные показатели повлияло прекращение добычи антрацитовых марок угля – в аналогичном периоде прошлого года объем добычи составил 1 879,2 млн. т.

Тепловые станции ДТЭК Энерго за отчетный период отпустили в Объединенную энергосистему Украины 17,5 млрд. кВт-ч, что на 618,6 млн. кВт-ч превышает показатель аналогичного периода 2017 г.

Основными факторами, повлиявшими на производственные показатели, было увеличение производства электроэнергии ДТЭК Днепроэнерго, ДТЭК Западэнерго и Киевэнерго. В то же время было снижено производство электроэнергии ДТЭК Востокэнерго на 14,4%, или 640,9 млн. кВт-ч, в связи с прекращением управления ОП “Зуевская ТЭС”.

Поставки угольной продукции по внешнеэкономическим контрактам в первом полугодии 2018 г. составили 206 тыс. т, что на 54,8% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. “Сокращение вызвано тем, что большая часть угольного ресурса направляется на украинский рынок для минимизации дефицита антрацита, возникшего в связи с прекращением добычи этой марки угля. Украинским потребителям было отгружено 721 тыс. т антрацита, что на 53,7% превышает показатель января-июня 2017 г.”, – сказано в сообщении.

Также для обеспечения работы теплоэлектростанций и покрытия потребностей промышленных потребителей поставлялся уголь из США и ЮАР. Объем импорта за отчетный период в 2,3 раза превысил показатель за аналогичный период 2017 г. и составил 1,5 млн. т.

Компания поставила в адрес промышленных потребителей 728 тыс. т угля в первом полугодии из собственного и импортного ресурса.

Поставки электроэнергии по внешнеэкономическим контрактам за отчетный период соответствует уровню аналогичного периода прошлого года – 3 млрд. кВт-ч. Экспорт осуществлялся в направлении Венгрии, Польши и Молдовы.

Общий объем реализации природного газа на внутреннем рынке Украины в первом полугодии составил 944 млн. куб. м. Осуществлялся трейдинг как собственного ресурса группы ДТЭК, так и ресурса других отечественных компаний.

Объем передачи электроэнергии в первом полугодии составил 22,1 млрд. кВт-ч, что на 1,5%, больше, чем годом ранее.

ЧАО “Нефтегаздобыча” в отчетном периоде добыло 818,2 млн. куб. метров природного газа и 25,2 тыс. т газового конденсата. Это ниже показателей за аналогичный период прошлого года на 16,4 млн. куб. м и 3,1 тыс. т, что связано с проведением плановых капитальных ремонтов. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий