Компания “Пионер” из Новой Каховки производит из отходов садов и виноградных плантаций топливные брикеты.

В садах и на виноградных плантациях регулярно проводят обрезку лозы и фруктовых деревьев, а отходы просто собирают в кучи, и сжигают, без всякой пользы, загрязняя воздух дымом.

Предприятие предложило владельцам садов и виноградников сотрудничать. После обрезки компания отправляет садоводам установку для измельчения обрезков лозы и древесины, из которых после, на собственных производственных мощностях, изготавливает топливные брикеты.

Одна та таких брикетов по производительности тепла равна 1,3-1,5 т угля. Украинские потребители закупают их по цене 3,1-3,2 тыс. грн./т.

Учредитель предприятия Александр Сидоренко сообщил, что сейчас ведутся переговоры о поставке брикетов из Новой Каховки в Западную Европу, уже за 170-220 евро/т. Там эта продукция востребована на местных мультитопливных и биоТЭЦ.

ООО “Пионер новейших технологий” осуществляет полный спектр генподрядных, строительно-монтажных и инжиниринговых услуг. Компания одной из первых начала производить топливные брикеты и древесную щепу в Украине.

Недавно в Каменце-Подольском запустили уникальную для Украине биоТЭС. Ее подрядным методом за деньги Мирового банка, в кредит под 0,01%. Теплоэлектростанция будет выдавать 42 мегаватта тепловой энергии и 4 мегаватта электрической энергии.

Так же ЕБРР планирует профинансировать 10-20 биоэнергетических проектов в Украине в ближайшие 4 года. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий