Ввод в эксплуатацию современного комплекса по переработке радиоактивных отходов реализуется с целью совершенствования существующей системы обращения с РАО.

Модернизация позволит повысить эффективность и безопасность выполняемых операций. Новое оборудование полностью соответствует последним мировым тенденциям в сфере обращения с РАО.

Строительные работы идут в соответствии с графиком. Кроме общего графика, есть еще и подробный, в котором планируются мероприятия по каждой системе: вентиляции, физической защиты, оперативной связи и т. п. Закончены электромонтажные работы. В августе строители приступят к установке наливных полов.

Все промышленное оборудование для этого объекта уже поставлено. Паспортизатор радиоактивных отходов прибудет на станцию в ближайшее время. Его изготовляет и поставит в Украину чешская компания NUVIA.

Раз в месяц на станции проводится строительный штаб по достройке комплекса с участием специалистов ГП “НАЭК “Энергоатом”, представителей научно-производственного комплекса “Автоматика и машиностроение “, Харьковского проектного института и подрядных организаций.

“Уже сегодня выполнен большой объем мероприятий, – подчеркнула директор департамента по обращению с радиоактивными отходами и радиационной безопасности ГП “НАЭК “Энергоатом” Людмила Близнюкова. – Но работы предстоит сделать еще очень много. Параллельно идет процесс согласования с Госатомрегулирования документов, строительных работ, получения различных разрешений”.

Комплексы по переработке РАО вводятся на всех АЭС Украины. На Ровенской АЭС объект построен и практически введен в промышленную эксплуатацию. Госатомрегулирования уже выдал разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса на РАЭС. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий