Предприятие планирует построить компания “УкрТВС”. Треть ее акций принадлежит России, треть – Казахстану. Последнюю треть в 2017 г. у Фонда госимущества Украины выкупили бизнесмены Леонид Крючков, Нурулислам Аркаллаев и пул пока не названных инвесторов. Что все это означает?

Основа энергетической системы Украины – атомная энергетика. В 2017 г. атомные электростанции (АЭС) произвели 56% всей электроэнергии в стране. При этом потребителям эта электроэнергия обходится дешевле всего.

На сегодня в Украине действуют четыре АЭС – Запорожская, Ривненская, Южно-Украинская и Хмельницкая. В их составе работают 15 энергоблоков. 13 из них практически однотипны. Это так называемые “миллионники” – реакторы ВВЭР-1000 установленной мощностью 1 ГВт (миллион кВт). Еще два – ВВЭР-440, установленной мощностью, соответственно, 440 МВт. Они работают на Ривненской АЭС.

Всеми действующими украинскими АЭС оперирует Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом”.

Топливная зависимость

Самая большая проблема НАЭК “Энергоатом” – снабжение топливом своих АЭС. Все атомные реакторы украинских энергоблоков были спроектированы и произведены в СССР. Из-за этого долгое время единственным топливом для них служили кассеты производства российской компании “ТВЭЛ”, которая входит в госконцерн “Росатом”.

Топливо для АЭС – тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ). Он представляет собой длинную трубку (стержень длинной 3,5 метра) с сердечником из таблеток с обогащенным ураном и циркониевой оболочкой.

Для загрузки в реактор ТВЭЛы собираются в так называемую тепловыделяющую сборку (ТВС). Также их называют кассетами. Одна загрузка реактора, обеспечивающая его работу в течение четырех лет, это 163 кассеты.

Ежегодно Украина тратит на закупку ядерного топлива более полумиллиарда долларов.

С 2005 года Украина начала испытывать сборки другого производителя – американской корпорации Westinghouse Electric. После развала Союза она начала экспансию на рынке ядерного топлива для реакторов советского производства типа ВВЭР. В 2008 году с компанией был подписан контракт на поставку.

С 2014 года, когда началась агрессия РФ против Украины, вопрос о зависимости украинских АЭС от российского топлива стал еще острее. НАЭК “Энергоатом” форсировал переговоры с Westinghouse.

Сегодня топливные элементы американской корпорации, которые собирается на заводе в Вестеросе в Швеции, используются на 4 из 15 украинских реакторов. В июле “Энергоатом” впервые полностью перевел реактор энергоблока №3 на Южно-Украинской АЭС на топливо Westinghouse. До этого загрузки были комбинированными, чтобы протестировать непроектное топливо.

История запуска собственного производства

Почти с момента независимости Украина пыталась наладить производство ядерного топлива на своей территории. В 1995 году было создано “Совместное украино-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива” (СП “УкрТВС”).

Акции СП “УкрТВС” поровну поделили между собой украинский Фонд госимущества (ФГИУ), российский “ТВЭЛ” и казахстанская госкомпания, добывающая урановую руду “Казатомпром”.

За 20 лет СП провело множество согласований, получило допуски от инстанций трех стран. В Кропивницком (бывший Кировоград) была выделена земля под строительство завода.

Украина создала госконцерн “Ядерное топливо”, а тот, напополам с российским “ТВЭЛ”, создал компанию “Завод по производству ядерного топлива”. Однако за 20 лет завод так и не был построен.

После Революции и начала войны с Россией на Донбассе, украинское правительство не оставило планов построить завод. В ноябре 2016 года правительство утвердило Концепцию программы развития атомно-промышленного комплекса до 2020 года.

Документ подписал премьер Владимир Гройсман. В нем предусмотрен запуск собственного производства ядерного топлива к 2020 году мощностью 630 кассет в год. Это полностью покрывает потребность “Энергоатома” в топливе.

В концепции стоимость запуска производства собственного топлива оценивается в 9,1 млрд. грн. В проекте программы госконцерна “Ядерное топливо”, которым располагает БЦ, эта цифра снижена до 5,6 млрд. грн.

С экономической точки зрения, строительство такого завода в Украине логично. Госпредприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) в Днепропетровской области добывает урановую руду.

Госкомпания “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) управляет Иршанским и Вольногорским рудниками, на которых добывается циркониевая руда. Цирконий необходим при производстве оболочки ТВЭЛов.

Проблема в том, что еще после развала Союза Украина отказалась от ядерного статуса. Поэтому обогащение урана может производиться лишь за рубежом – в странах “ядерного клуба”, таких как Россия (наиболее вероятно), США, Франция, Великобритания или Китай.

Примечательно, что публикация правительственной Концепции программы строительства завода свидетельствует о том, что Кабмин готов сотрудничать с “ТВЭЛ”. Запуск производства ядерного топлива для реакторов украинских АЭС невозможно без российских технологий.

Новый анонимный инвестор

До последнего времени вероятность строительства завода даже не рассматривалась кем-либо всерьез. “Энергоатом” заключил долгосрочные контракты Westinghouse и продолжает покупать топливо у российской “ТВЭЛ”.

Но в августе 2017 года Фонд госимущества провел аукцион, на котором продал свою треть “УкрТВС”. После активных торгов покупателем стало малоизвестное ООО “Вайс Трейд”, единственный учредитель которого – житель Полтавской области Андрей Каримов.

Долгое время реальные инвесторы были неизвестны. Пока в июле 2018 года на сайте Агентства по развитию фондового рынка не появилась информация о собрании акционеров “УкрТВС” ,которое состоялось в конце июня.

По результатам собрания у предприятия был переформатирован наблюдательный совет, куда вошли новые владельцы украинской доли предприятия.

В набсовет вошли 9 человек – по три от каждого акционера. От российского АТ “ТВЭЛ”: Михаил Тимошенко, Олег Григорьев и Александр Иванов. От казахстанского АТ НАК “Казатомпром”: Максат Жолдыбай, Оксана Зайцева и Мажит Шарипов.

От украинского “Вайс Трейд”: Леонид Крючков, Нурулислам Аркаллаев и Сергей Тронь. Новым директором предприятия был назначен Юрий Неретин.

Украинские строители завода

Все это – известные в Украине люди. Леонид Крючков получил популярность благодаря своему брату Дмитрию – собственнику компании “Энергомережа”.

В 2015 – 2016 годах Дмитрий Крючков вместе с Григорием и Игорем Суркисами организовали схему по хищению средств государственных облэнерго. В апреле Дмитрий Крючков был задержан в Германии по линии интерпола. В мае он был освобожден из под стражи под залог.

Вначале 2000-х Леонид Крючков вместе с братом занимались строительством объектов для “Энергоатома” и жилой недвижимости. Уже несколько лет, по словам Леонида Крючкова, он не общается с братом.

Сейчас его бизнес – компания “Портосервис-Украина”, которая оказывает логистические услуги в портах Бердянска, Николаева, Херсона и порту “Черноморск”.

Примечательно, что журналисты программы “Схемы Радио Свобода” не раз снимали на камеру, как Леонид Крючков посещает Администрацию президента.

Нурулислам Аркаллаев – донецкий бизнесмен. Был народным депутатом V, VI и VII созывов от Партии регионов. С 2003 возглавляет федерацию дзюдо Донецкой области.

Издание LB.ua называет его одним из ближайших соратников олигарха Рината Ахметова. Однако в “УкрТВС” БЦ сообщили, что “инвестиции Ахметова в строительство завода не предполагаются”.

Еще один участник набсовета Сергей Тронь – партнер братьев Аркаллаевых – Нурулислама и Романа. По информации издания “Наши гроши”, он был совладельцем донецкой компании “Экоойл”, которая в 2015 году поставляла дизтопливо для “Укрзализныци”.

Также, Тронь был помощником нардепа Аркаллаева.

Юрий Неретин, который стал новым директором “УкрТВС”, до 2004 года более 20 лет работал на Чернобыльской АЭС. В декабре 2001 года Леонид Кучма “назначил” Неретина директором ЧАЭС.

Однако уже в 2004 году Неретин был со скандалом уволен с должности. За свою каденцию руководителем станции он получил три выговора.

После увольнения с ЧАЭС Неретин уехал в Беларусь, где в качестве главного инженера участвовал в строительстве Белоруской АЭС.

БЦ удалось поговорить с одним из инвесторов – Леонидом Крючковым. Комментировать проект под запись он отказался. Однако организовал письменные ответы на вопросы БЦ от “УкрТВС”.

Конкуренты строителей завода

По информации БЦ, за украинскую долю акций в “УкрТВС” с группой Крючкова конкурировали и другие игроки.

Один из претендентов – бывший нардеп от “Народного фронта”. Николай Мартыненко. Ему приписывают влияние на НАЭК “Энергоатом”. Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) доказывает причастность Мартыненко к хищениям в государственных компаниях “ВостГОК” и “ОГХК”.

Именно эти компании являются ключевыми в добыче сырья для запуска завода по производству ядерного топлива.

Вторая группа, которая планировала выкупить акции – братья Александр и Павел Дубовые из Одессы. Собеседники БЦ в “Энергоатоме” до последнего времени были уверены, что именно Дубовые стоят за компанией “Вайс Трейд”, пока не появилась информация о реальных бенефециарах – Крючкове и Аркаллаеве.

Александр Дубовой – нардеп VI и VII созывов Рады от Блока Юлии Тимошенко. Сейчас Дубовой возглавляет “Международную энергетическую компанию”, которая занимается инвестициями в атомную и “зеленую” генерацию. Компания формально принадлежит его отцу.

Павел Дубовой в июне 2018 года, по информации РБК-Украина, был задержанпосле попытки дачи взятки детективу НАБУ в размере $500 тыс. Якобы, Дубовой пытался решить вопрос о передаче уголовного производства о растрате средств городского бюджета Одессы “нужному судье”.

Фигурантом в деле является депутат Одесского облсовета Олег Бабенко – двоюродный брат Дубовых.

Реакция правительства

В начале июля в распоряжении БЦ появилось письмо в “Росатом”, подписанное министром энергетики Украины Игорем Насаликом. В нем министр предлагает делегации “Росатома” встретится в Брюсселе, чтобы обговорить возможность строительства завода по производству ядерного топлива.

Позже пресс-служба Минэнергоугля обнародовала сообщение Насалика о том, что завод может быть построен только совместно с китайской компанией China Nuclear Energy Industry Corporation. Если это не удастся, проект будет свернут.

Китай действительно купил лицензию “Росатома” на производство кассет для реакторов ВВЭР-1000. Однако эта лицензия была приобретена для производства топлива исключительно на территории Китая для китайских АЭС.

“Не слышали, чтобы им расширяли лицензию. Если же такое произошло, китайская сторона обязана подтвердить свои полномочия”, – отвечают в “УкрТВС” на вопрос БизнесЦензор.

Примечательно, что украинские чиновники пытаются откреститься от сотрудничества с “Росатомом”, хотя и министр энергетики, и чиновники Администрации президента, и представители Кабмина участвовали в общих совещаниях относительно строительства завода.

Схема строительства

В “УкрТВС” сообщили, что готовы строить завод по схеме Management Agreement (соглашение об управлении). Компания берется за свои деньги построить завод, который затем будет передан предприятию “Завод по производству ядерного топлива”. Напомним, половина его принадлежит Украине в лице госконцерна “Ядерное топливо”, половина – России в лице “ТВЭЛ”.

После запуска производства “УкрТВС” планирует получать процент или фиксированную сумму с каждой проданной единицы продукции – в зависимости от договоренности с Кабмином.

Во сколько обойдется строительство завода? В “УкрТВС” ориентировочно называют цифру в 4 млрд. грн. Финальный размер инвестиций будет зависимость от суммы, которую компания заплатит “Росатому” за лицензию на производство ТВС.

Зачем русским продавать лицензию Украине, если они сами поставляют топливо. В “УкрТВС” утверждают, что из-за политических рисков “ТВЭЛ” ждет дальнейшего усиления Westinghouse в Украине. Поэтому готов продать лицензию, “исключительно ради денег”.

Кроме того, “ТВЭЛ” принадлежит треть “УкрТВС” и половина предприятия “Завод по производству ядерного топлива”. Якобы, они заинтересованы в строительстве завода, которое снизит политические риски их заработка на поставках ядерного топлива.

Что “УкрТВС” хочет от Кабмина? В компании заявляют, что главное условие – это гарантия того, что украинское топливо полностью будет выкупать НАЭК “Энергоатом”, единственный его потенциальный потребитель в ближайшее десятилетие.

Где будет обогащаться уран для украинских кассет? Однозначно – в России. Этим будет заниматься госконцерн “Ядерное топливо”. Ему принадлежит 10% акций “Международного центра по обогащению урана”, который расположен в городе Ангарск Иркутской области РФ.

Именно это предприятие занимается обогащением урана в РФ.

Кто конкретно будет инвестировать в строительство завода? Леонид Крючков отказался давать эту информацию, указав на то, что скоро все инвесторы “появятся в официальных реестрах”.

Какие риски

Есть несколько версий развития событий. Понятно, что “УкрТВС” отрицает их все.

По одной из них, вся эта операция затеяна русскими для того, чтобы выдавить из Украины американскую компанию Westinghouse. После начала строительства завода, этой компании придется начать процесс по сворачиванию производства кассет для Украины в Швеции.

Если завод не будет построен, “ТВЭЛ” останется единственным поставщиком топлива для украинских АЭС.

Также существует политический риск. Половина украинского завода принадлежит российской компании. После выхода завода на проектную мощность, он станет единственным поставщиком топлива для украинских АЭС.

В “Энергоатоме” опасаются отсутствия поставок диверсификации и рисков, связанных с тем, что компания страны-агрессора является совладельцем стратегически важного украинского предприятия. (Сергей Головнев, Бизнес Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий