Британская компания Regal Petroleum, входящая в группу Smart Energy, провела оценку запасов углеводородов на Мехедовско-Голотовщинском и Свиридовском месторождениях в Полтавской области, говорится в сообщении компании для Лондонской фондовой биржи.

Таким образом, на 31 декабря 2017 г. запасы по категории 2Р составляют 6,2 млрд. куб. м газа, 943 тыс. т газового конденсата и, соответственно, 418 млн. тыс. сжиженного газа. Также объемы перспективных ресурсов по категории 3С оценены в 3 млрд. куб. м газа и 812 тыс. т конденсата.

По сравнению с последней оценкой, которая проводилась в 2013 г., новый отчет демонстрирует существенное увеличение показателей в результате переоценки имеющейся и получения новой информации. Новые данные повышают уровень понимания состояния недр и совпадают с текущими планами разработки указанных месторождений, которые включают бурение еще 24 новых скважин.

“Согласно проведенной независимой оценке доказан значительный объем остаточных запасов на Свиридовском и Мехедовско-Голотовщинском месторождениях. Среди различных данных, отчет берет во внимание положительные результаты последних проектов по бурению и капитальным ремонтам, что стало возможным благодаря успешному внедрению эффективных технологий бурения и эксплуатации скважин. Это, в свою очередь, дает нам уверенность в будущих перспективах указанных месторождений. И, соответственно, мы продолжаем работать над тем, чтобы обеспечить лучшее понимание продуктивных горизонтов для дальнейшего повышения уровня доверия к нашей программе развития”, – отметил генеральный директор Smart Energy Сергей Глазунов.

Оценку месторождений проводил независимый консультант – компания “DeGolyer & MacNaughton” по международной “Системе управления углеводородными ресурсами” (Petroleum Resources Management System – PRMS), которая считается одной из ведущих в мире.

Представленные данные учитывают имеющиеся планы развития компании, в том числе дальнейшее бурение скважин. Включают результаты комплексного исследования компании P.D.F.Limited, которое касается просмотра геологической, геофизической информации, данных разработки месторождений и показателей работы действующих скважин. А также были изучены данные сейсмики и показатели работы новых скважин, пробуренных в течение последних двух лет.

Предыдущая оценка ресурсов и запасов Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского месторождений проводилась по состоянию на 31 декабря 2013 г. компанией ERC Equipoise Limited. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий