Дефицит мощности энергосистемы Крыма к 2020 г. составит около 635 мВт против нынешнего дефицита в объеме 60-80 мВт. Об этом сообщает поставщик энергии на полуостров “КрымТЭЦ”.

“При спросе потребления электроэнергии 2120 МВт в 2020 г. фактический дефицит мощности составит 635,1 МВт даже при перетоке по энергомосту в объеме 800 МВт”, – цитирует сообщение компании ТАСС.

По словам генерального директора компании Тараса Целого, на сегодняшний день энергодефицит в Крыму составляет от 60 до 80 МВт, а потребление электроэнергии – порядка 1200-1300 МВт. “Ввод Сакской теплоэлектроцентрали покроет этот дефицит на краткосрочный период, как и ввод новых двух тепловых электростанций – Балаклавской и Таврической, которого мы очень ждем. Но хотелось бы обозначить, что ввод этих двух станций не обеспечит полного покрытия потребительского баланса, который потребуется уже в 2020 г.”, – уточнил он.

По мнению главы компании, к энергодефициту приведет динамичное социально-экономическое развитие республики. “Сегодня заключено большое количество инвестиционных проектов – порядка 170, которые потребуют какого-то потребления мощностей”, – полагает Целый. Также он считает, что для ухода от дефицита необходимо расширять существующие мощности и строить новые энергообъекты.

Выработка электроэнергии электростанциями республики Крым и Севастополя в январе-мае 2018 г. сократилась на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,042 млрд. кВт.ч. При этом потребление электроэнергии на полуострове за пять месяцев увеличилось на 0,2% до 3,261 млрд. кВт.ч. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий