По итогам 7 месяцев из Украины было экспортировано 128,7 тыс. т мазута, что на 18% превышает показатель аналогичного периода 2017 г., сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

Рост экспорта обусловлен возвратом на внешние рынки мазута Шебелинского ГПЗ, который в 2017 г. на экспорт не поставлялся.

Всего за 7 месяцев “Укргаздобыча” экспортировала 9,1 тыс. т мазута с содержанием серы более 1%, оборот которого в Украине с этого года запрещен. Ресурс продавался через биржевые торги, по данным enkorr, покупателем стал международный трейдер Vitol.

Экспорт мазута Кременчугского НПЗ увеличился на 9,9% (10,8 тыс. т), до 119,6 тыс. т. Мелкие производители не отправляли мазут на внешние рынки.

Все экспортные поставки мазута в 2018 г. осуществлялись через морпорты. Кременчугский ресурс отправлялся через Одесский порт, шебелинский – через порт Рени.

По итогам первого полугодия украинский рынок мазута сократился в 5 раз до 47,1 тыс. т по отношению к аналогичному периоду 2017 г. Производство снизилось на 25%, а импорт упал более чем в 6 раз. Причиной многократного сокращения рынка стало вступление в силу с 1 января технического регламента, запрещающего оборот мазута с содержанием серы выше 1%.

Осенью 2017 г. АО “Укргаздобыча” перешло на выпуск мазута с содержанием серы менее 1% и предложило 29 тыс. т по терм-контрактам на 2018 г.

“Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) производила мазут с содержанием серы 2,6%, информации о переходе предприятия на выпуск малосернистого мазута не было. Кременчугский ресурс частично используется на Кременчугской ТЭЦ, обеспечивающей в том числе технологические процессы НПЗ. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий