В Ивано-Франковской области ввели в эксплуатацию солнечные электростанции в поселке Чернелиця, а также в селе Сарники, для строительства еще трех СЭС в области выделили земельные участки.

Так, в июле Государственная архитектурно-строительная инспекция зарегистрировала два сертификата на пуск СЭС в Городенковском и Рогатинскому районах.

Заказчиком строительства солнечной станции в пгт. Чернелиця выступило ООО “Альфа-Энергия”, а в селе Сарники – ООО “Сан Вест Энерджи”. Строительные и монтажные работы в обоих случаях выполнила подрядная организация ООО “Солар Стальконструкция”.

В дополнение, Ивано-Франковская облгосадминистрация предоставила ООО “С-Капитель” разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу двух земельных участков площадью 2,94 га и 3,2636 га за пределами села Монастырчаны (Богородчанского района, Ивано-Франковской области) для строительства и обслуживание солнечной электростанции.

Как указано в распоряжениях ОГА, земли переданы обществу “С-Капитель” для размещения, строительства, эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений объектов энергогенерирующих предприятий, учреждений и организаций – для строительства и обслуживания солнечной электростанции.

Вместе с тем, в августе Государственная архитектурно-строительная инспекция зарегистрировала два разрешения на строительство солнечных электростанций в Тисменицком и Тлумацком районах Ивано-Франковской области. Первый документ был издан на строительство СЭС в селе Стриганцы. Заказчиком работ выступает общество с ограниченной ответственностью “Саненерджи”, подрядчик – ООО “Солар Стальконструкция”.

Еще одно разрешение зарегистрирован на строительство солнечной электростанции в поселке Обертин. Заказчиком работ выступает общество с ограниченной ответственностью “Сансолар”, подрядчик – ООО “Солар Стальконструкция”.

Ранее в Ивано-Франковске производитель игрушек “Техноком” на крыше своего предприятия установил солнечную станцию под “зеленый” тариф. Мощность солнечной станции, установленной на крыше, – 357 кВт.

По итогам первого полугодия в Украине установлено почти 270 МВт мощностей возобновляемых источников энергии . Из них за II квартал 2018 г. генерация энергии из возобновляемых источников составляет 110 МВт. Наибольшей популярностью среди украинских пользуются солнечные электростанции, составляют 206 МВт от общих мощностей. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий