На Ривненской АЭС представители чешской компании Finex technology s.r.o., специализирующейся на очистке трубчатки теплообменников, поделились с руководителями и специалистами РАЭС, ЮУАЭС, ОП “Атомремонтсервис”, уникальным опытом очистки теплообменного оборудования, сообщает пресс-служба “Энергоатома”.

Эффективность работы теплообменного оборудования, используемого в технологическом цикле АЭС, определяется коэффициентом теплопередачи. Для оптимизации процесса теплообмена необходимо уменшать отложения на поверхностях теплообменного оборудования. Компания Finex technology s.r.o. имеет успешный опыт очистке трубопроводов от отложений на АЭС Темелин (Чехия) и АЭС Богунице (Словакия). Это позволило предложить собственные методы специалистам украинских АЭС.

На совещании по внедрению новейших технологий очистки теплообменного оборудования АЭС были представлены возможности и опыт Finex s.r.o. в использовании современных методов механической и химической очистки технологических и трубчатых теплообменников АЭС, а также обсуждалась возможность и целесообразность их использования на АЭС Украины.

Предложенный метод считается самым прогрессивным на сегодняшний день методом очистки теплообменного оборудования в мире, говорится в сообщении. Так как он не сопровождается повреждениями или механическим истиранием стенок теплообменных трубок и позволяет существенно продлить срок их эксплуатации.

“Данный метод при надлежащей организации работы позволяет бригаде из 4 специалистов за одну 12-часовую смену очистить до 6000 трубок конденсаторов паровой турбины на энергоблоке-миллионнике АЭС Украины, таким образом, в период ППР возможна качественная очистка минимум одного-двух из 4-х конденсаторов”, – отметил директор представительства Finex technology s.r.o. в Украине Иван Ватраль.

Заместитель начальника службы наладки и испытания оборудования РАЭС Владимир Кушнир отметил, что уместно было бы провести показательную очистку по предложеннымо методу на промплощадке любой из украинских АЭС. (Ugmkinfo.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий