На Ривненской АЭС прошел технический визит и инспекция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое осуществляет контроль применения гарантий в отношении ядерного материала в рамках Соглашения между Украиной и МАГАТЭ, сообщает пресс-служба “Энергоатома”.

Гарантии МАГАТЭ являются неотъемлемой частью международного режима нераспространения в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия, говорится в релизе.

В рамках технического визита МАГАТЭ техники Селим Уйгур и Стефан Макналти провели техническое переоснащение систем видеонаблюдения реакторного отделения энергоблока №4, установили металлические печати на камеры видеонаблюдения и контрольные модули МАГАТЭ.

Во время инспекции выполнена выборочная проверка задекларированной Ривненской АЭС информации, в соответствии с Договором о предоставлении дополнительного доступа. Также на энергоблоке № 4 установлены печати между бассейном выдержки и бассейном перегрузки ядерного топлива в центральном зале реакторного отделения, проверено отработавшее ядерное топливо в бассейне выдержки и проведен ряд других проверок.

Все упомянутые мероприятия проводились с участием начальника Инспекции на РАЭС Госатомрегулирования Украины Владимира Краснощоченка.

По словам начальника отдела ядерной безопасности РАЭС Вадима Бориса, проверка проведена в установленные сроки, в полном объеме; инспекторы МАГАТЭ подтвердили, что цель инспекций достигнута. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий