Любые тепловые насосы (http://saen.com.ua/oborudovanie/teplovye-nasosy.html) считаются альтернативными и экологически безвременные системами для обогрева жилища. Также они с успехом используются для обеспечения строений горячей водой. Насосные системы для получения тепла – технология обогрева будущего! По статистическим данным, к 2020 году с их помощью будет отапливаться до 20% загородного жилья, а к 2050 году – до 70%. Установившие данное оборудование люди уже в полной степени оценили все преимущества его эксплуатации, главным из которых считается значительное уменьшение счетов за потребленную электроэнергию.

Каким бывает тепловое насосное оборудование

В зависимости от способов транспортировки тепла насосы выпускают следующих типов:

Компрессионные – работают по принципу всем знакомого домашнего холодильника. Только в процессе передвижения теплоносителя полученное тепло будет передаваться либо в атмосферу строения, либо в жидкость отопительной системы. Системы не сложны в монтаже и наиболее популярны

Абсорбционные – добавление в теплоноситель абсорбента обеспечивает высокую эффективность использования

В зависимости от того, что применяется в качестве исходного параметра тепловой энергии, различаются насосы:

  1. Геотермальные – с получением энергии из земли
  2. Воздушные – название говорит само за себя

На вторичном тепле – используют сбросы канализации,

По типу применяемого теплового носителя оборудование разделяется на:

  1. Воздух – воздух – данные тепловая продукция получает тепло из атмосферы и транспортирует его в внутрь строения
  2. Вода – вода – тепло забирается из грунтовых вод и передается жидкости, используемой в системах отопления
  3. Вода – воздух – используется достаточно глубокая скважина, а постройка обогревается воздушным методом
  4. Воздух – вода – тепло наружного воздуха транспортируется к водяному отоплению
  5. Грунт – вода – по закольцованному в слоях земли трубопроводу перемещается теплоноситель, отдающий энергию тепла в отопительные батареи

Решить, какие именно тепловые насосы применить в собственном доме, задача весьма непростая. Определиться с типом оборудования правильно будет поручить профессиональным консультантам.

Область использования

В большинстве случаев тепловые насосы монтируют в строениях, где организация иного оборудования для создания благоприятного микроклимата невозможна или будет стоить гораздо дороже. Перспектива развития тепловых систем будет определяться газификацией частного сектора.

Компания «Системы альтернативной энергетики» занимается проектированием, установкой, сервисом и обслуживанием систем альтернативной энергетики. Тепловые насосы и многое другое оборудование можно приобрести здесь.

Добавить комментарий