Кабинет министров утвердил график подготовки к приватизации и проведения конкурса по продаже пакета акций крупнейшей энергогенерирующей госкомпании – «Центрэнерго». Об этом написал и. о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров на своей Facebook-странице.

По его словам, конкурс по продаже Центрэнерго состоится в конце ноября, и государство сможет получить средства от продажи еще в декабре 2018 г.

“До сих пор Фонда нужно подготовить рекомендации по цене и условиям продажи. Затем их должен утвердить Конкурсная комиссия и Кабинет министров, и в середине октября будет объявлено о проведении конкурса и прием заявок от потенциальных покупателей”, – написал Трубаров.

“Появление на “Центрэнерго” эффективного собственника позитивно повлияет на конкуренцию среди производителей электроэнергии, особенно в сегменте тепловой генерации. А высшая внутренняя конкуренция – это более дешевая цена на электроэнергию”, – написал он в Facebook.

Виталий Трубаров напомнил, что советником для приватизации “Центрэнерго” выступает польский филиал компании Ernst & Young.

Государство выставляет на продажу 78,2% акций. Это будет первое предприятие из списка объектов большой приватизации в 2018 г.

“Центрэнерго” – крупнейшая энергогенерирующая госкомпания. 78,3% акций принадлежит Фонду госимущества. Эксплуатирует Углегорске, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной мощностью 7660 МВт (около 14% от всеукраинского показателя).

Приватизация “Центрэнерго” является одним из ключевых условий переговоров с МВФ, но процесс затягивается с 2015 г. По итогам прошлого года компания в 5 раз увеличила чистую прибыль -до 1,9 млрд. грн. Активы на конец 2017 г. превысили 10 млрд. грн.

В январе 2018 г. Верховная Рада установила новые правила приватизации государственного имущества. Остается только малая приватизация и большая со стоимостью активов более 250 млн. грн.

Президент Украины Петр Порошенко 2 марта подписал закон О приватизации государственного и коммунального имущества.

В мае Кабинет министров Украины сократил перечень госпредприятий большой приватизации на 2018 г. В утвержденный перечень вошли 23 объекта. При этом Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины планирует начать “большую приватизацию” госпредприятий с продажи “Центрэнерго”.

Добавим, что поступления от приватизации в 2016 г. составили 0,19 млрд. грн. при плане 17,1 млрд. грн. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий