Украина: в Днепропетровской области откроют современный детсад с “солнечной” крышей

В поселке Обуховка Днепропетровской области готовят к открытию современный детский сад в Украине. По словам советника председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрия Голика, проект разработан дизайнерами из Днепра. На крыше детского сада установили солнечные панели для генерации электроэнергии. Построили котельную на альтернативном топливе. Окна в новом садике будут панорамными к полу. Также создана игровая зона со специальным…

Украина: правительство назначило конкурс по продаже ПАО “Центрэнерго” на конец ноября 2018 года

Кабинет министров утвердил график подготовки к приватизации и проведения конкурса по продаже пакета акций крупнейшей энергогенерирующей госкомпании – «Центрэнерго». Об этом написал и. о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров на своей Facebook-странице. По его словам, конкурс по продаже Центрэнерго состоится в конце ноября, и государство сможет получить средства от продажи еще в декабре 2018 г.…

Украина с начала 2018 года увеличила импорт угля на 26%

Украина в январе-августе увеличила импорт угля каменного и антрацита (код ТНВЭД 2701) на 26,3% (на 2949,233 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – до 14164,473 тыс. т. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные Государственной фискальной службы. Уголь импортирован на сумму $1 млрд. 976,327 млн., что на 17,3% больше, чем в…

Европа отменила пошлины на китайские солнечные модули – как это отразится на европейском рынке

С 2013 г. в Европе действовали правила “минимальной цены” (minimum import price) в отношении китайских солнечных модулей и элементов, то есть произведенные в КНР (и еще ряде азиатских стран) устройства могли продаваться по ценам не ниже установленных Европейским союзом. С 3 сентября текущего года эти торговые ограничения были сняты Меры были направлены на защиту европейских…

Украина: ЧАО “Укргидроэнерго” не может решить с администрацией Вышгорода вопрос землеустройства под объектами Киевской ГЭС и ГАЭС

Об актуальных вопросах и первоочередных задачах станций рассказал директор Каскада Киевских ГЭС и ГАЭС Ярослав Касьянюк. – Ярослав Леонидович, 30 августа 2018 г. в Вышгородской горсовете состоялась сессия, на которой рассматривался ходатайство филиала “Каскад Киевских ГЭС и ГАЭС” ЧАО “Укргидроэнерго” о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства под объектами и сооружениями филиала. Как известно, депутатами…

Украина: ТОП-10 “зеленых” проектов общественного бюджета Киева

Во многих европейских столицах распространены меры, способствующие уменьшению вредных выбросов и улучшению экологии. В Украине “зеленая” модернизация городов еще не стала топовой темой, но в столице уже есть проекты, которые участвуют в программе социального развития Общественный бюджет и соревнуются за получение средств от государства для реализации подобных инициатив. При помощи онлайн-голосования выберут победителей, проекты которых…

мир: новый топливный регламент IMO подталкивает судовладельцев переходить на сжиженный природный газ (СПГ)

В $1 трлн. оценивают эксперты потери из-за введения с 2020 г. новых экологических требований Международной морской организации (IMO). На морской транспорт приходится около 5% мирового нефтяного рынка, или примерно 5 млн. баррелей в сутки. Уже появился прогноз Morgan Stanley о росте цен на нефть до $90 за баррель в связи с введением нового регулирования. Согласно…

Украина: полтавская битва за газ

За первые две недели июля четыре киевских компании без проведения аукциона практически получили в пользование по одному газовому месторождению в Полтавской области. Общая площадь этих участков 345 кв. км. По официальным данным, прогнозные ресурсы природного газа на них составляют 1,38 млрд. куб. м и 883 тыс. т нефти с газовым конденсатом. Если хотя бы четверть…

Украина: отмена Роттердам+ не поможет – что будет с тарифами

В Украине менее чем через год должен заработать рынок электроэнергии, в связи с чем перестанет действовать формула ценообразования на электроэнергию, известная под названием “Роттердам+”. Эта формула способствовала увеличению тарифов на электроэнергию, кроме того, критики “Роттердам+” утверждают, что она коррупционна по своей сути. “Апостроф” выяснил, что будет с тарифами после ее упразднения. Национальная комиссия, осуществляющая государственное…

Украина: новая игра вокруг ГТС – как 49% трубы будут продавать американцам

Что, если половиной всей газотранспортной системы Украины будет владеть иностранная компания, никак не связанная с “Газпромом”? У этого есть масса преимуществ, главное из которых – возможность сохранить и саму трубу, и доходы от транзита газа Отдать половину ответственному инвестору НАК “Нафтогаз Украины” обратилась к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с инициативой вынести на рассмотрение СНБО возможность…