На «ДТЭК Добропольской ЦОФ» будут установлены 156 энергоэффективных LED-светильников. Это позволит предприятию экономить 85% или 400 тыс. кВт-ч электроэнергии в год и повысить уровень освещенности, сообщает пресс-служба компании.

Проект выполняет «ДТЭК ЭСКО» на условиях договора энергосервиса. Это уже третий энергосервисный проект по модернизации электроосвещения на данной ЦОФ. Новое осветительное оборудование будет установлено на 5 конвейерных галереях и 4 бункерных помещениях. При модернизации используются пожаробезопасные и пылевлагозащищенные светильники.

Как сказала директор «ДТЭК Добропольской ЦОФ» Надежда Судак, предприятие уже два года является лидером в рейтинге углеобогатительных предприятий ДТЭК. Она отметила важность того, что за счет улучшения уровня и качества освещенности рабочих мест улучшаются условия труда персонала, повышается промышленная безопасность.

“В ходе первых двух энергосервисных проектов у нас установлены 470 LED-светильников и заменены 9,5 км кабельных сетей в главном корпусе предприятия и участке конвейерных галерей. Это уже позволило сэкономить нашему предприятию порядка 1,5 млн. кВт-ч и 2,7 млн. грн. расходов на электроэнергию. Новая очередь проекта по установке 156 LED-светильников добавит к этой цифре еще 400 тыс. кВт-ч или 670 тыс. грн. экономии в год”, – сообщил главный энергетик «ДТЭК Добропольская ЦОФ» Александр Ярмоленко.

“Проекты на Добропольской ЦОФ показательны тем, что электроосвещение на предприятии используется круглосуточно. Поэтому тут удается достичь экономии в 80-90% электроэнергии” – сказал директор «ДТЭК ЭСКО» Евгений Бушма. Он отметил, что благодаря работе LED-светильников без замены на протяжении нескольких, можно не отвлекать ресурсы на их постоянную замену. Механизм энергосервиса дает возможность Добропольской ЦОФ не отвлекать собственные средства на реализацию таких проектов – финансирование и реализация под ключ происходит за счет «ДТЭК ЭСКО». (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий