В Болградском и Килийском районах Одесской области построят солнечные электростанции на площади в 16 и 30 га соответственно. Соответствующие решение утвердил градостроительный совет при Одесской облгосадминистрации 5 августа.

Одну СЭС планируют построить в селе Красноармейском (переименован в Кубей) Болградского района. Проектируемая площадь участка – 16 гектаров.

Вторую солнечную электростанцию намерены разместить в районе села Васильевка Килийского района. Проектируемая площадь достигает 30 гектаров, причем в эту зону частично попадает территория исторического наследия – памятник археологии местного значения расположена на расстоянии одного километра от деревни. По этой причине перед началом работ должны проводиться соответствующие исследования.

Ранее в Одесской области построили две новые солнечные станции .

В селе Яровое Тарутинского района закончена первая очередь строительства солнечной электростанции “Ярина”. Мощность СЭС составляет 4158 кВт. Вторую солнечную электростанцию ввели в эксплуатацию в пгт Сергеевка Белгород-Днестровского района. Ее мощность составляет 350 кВт.

Одесская ОГА рассчитывает, что производство солнечной энергии в области вырастет в 3 раза до 2021 г. В настоящее время на солнечную энергию приходится 4,7% от всего электропотребления региона, а именно 300 млн. кВт-ч в год. За четыре года данный показатель планируется увеличить до 1 млрд. кВт-ч.

Согласно Энергетической стратегии Украины, предусмотрено достижение к 2020 г. доли энергии, полученной из возобновляемых источников энергии, в конечном энергопотреблении не ниже 11% и 25% – к 2035 г. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий