Украина: в Винницкой области водоканал будет работать на солнечной энергии

В Томашпильской объединенной территориальной общине Винницкой области намерены установить коммунальную солнечную электростанцию для питания насосов местного водоканала. Как отмечает заместитель председателя Томашпольской ОТГ Виталий Годный, СЭС мощностью 20 кВт позволит существенно уменьшить расходы на водоснабжение. “Оборудование насосных станций заменили на экономное сразу же после объединения, а недавно выделили 600 тыс. грн. на реконструкцию скважины, –…

Украина: в Одесской области построят новые солнечные электростанции

В Болградском и Килийском районах Одесской области построят солнечные электростанции на площади в 16 и 30 га соответственно. Соответствующие решение утвердил градостроительный совет при Одесской облгосадминистрации 5 августа. Одну СЭС планируют построить в селе Красноармейском (переименован в Кубей) Болградского района. Проектируемая площадь участка – 16 гектаров. Вторую солнечную электростанцию намерены разместить в районе села Васильевка…

Украина: энергохолдинг «ДТЭК» готовит иск к России из-за утраченных в Крыму активов

ДТЭК, не дождавшись ответа на выдвинутую им претензию по утраченным в аннексированном Крыму активам, начал подготовку иска в международные суды. Об этом сообщил генеральный директор энергохолдинга Максим Тимченко. “Мы выдвинули претензию, ждали ответа, но он не поступил. Поэтому в настоящее время уже готовятся судебные слушания”, – сказал он. По словам гендиректора, сейчас осуществляется оценка ущерба…

Украина: три города полностью переходят на “зеленую” энергетику

Мэры Житомира, Каменец-Подольского и Черткова подписали меморандум с международной климатической организацией 350.org, согласно которой обязались постепенно переводить энергосистему своих городов на возобновляемые источники энергии. Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщила координатор в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии от международной климатической организации 350.org Светлана Романко. “Мы благодарны нашим мэрам за то, что…

Украина: выдан первый кредит на утепление ОСМД по европейской программе IQ energy

В рамках программы финансирования энергоэффективности жилья Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) IQ energy первое объединение совладельцев многоквартирного дома – киевское ОСМД “Котельникова-31” – получило кредит в размере 467 тыс. грн. в ОТП Банке на утепление. По условиям программы, ОСМД получит компенсацию в размере 40% от суммы кредита от европейских доноров. В рамках проекта будет…

Украина в январе-августе 2018 года снизила транзит нефти в Европу на 4,5%

Транзит нефти через территорию Украины трубопроводным транспортом в страны Европы в январе-августе снизился на 4,5% (409,5 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – до 8691,5 тыс. т, свидетельствуют данные ПАО “Укртранснафта”. По расчетам агентства “Интерфакс-Украина”, объем прокачки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны в январе-августе-2018 увеличился на 5,5% (71,9 тыс. т) –…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” пополнилась тремя компаниями

НАК “Нафтогаз Украины” в рамках оптимизации своей операционной деятельности летом 2018 г. создала три новых компании. Помимо ранее озвученных в СМИ ООО “Газопоставляющая компания “Нафтогаз Трейдинг” и “Газопоставляющая компания “Нафтогаз Тепло”, в июне было создано ООО “Нафтогаз Цифровые технологии”, свидетельствуют данные Государственного реестра юридических лиц. В пресс-службе “Нафтогаза” уточили, что “Нафтогаз Цифровые технологии” создана для…

Украина: USAID планирует вложить в поддержку энергетики $85 млн.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и руководство проекта “Энергетическая безопасность” подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках технической помощи, финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID). Сумма, которую планируют привлечь в рамках помощи, скалада $85 млн. Как сообщили в Минэнерго, срок реализации проекта составляет 5 лет. Сумма, которую планируют привлечь, составляет $ 85…

Украина и Финляндия основали совместный фонд для разработки проектов в возобновляемой энергетике и энергоэффективности

Финляндия и Украина объединили усилия и основали совместный фонд для разработки проектов в возобновляемой энергетике и энергоэффективности. “Финско-украинский трастовый фонд – результат плодотворного сотрудничества МИД Финляндии и Госэнергоэффективности, начатой подписанием соответствующего Меморандума в 2017 г. во время визита президента Украины П. Порошенко в Финляндии”, – пояснил Константин Гура, советник Председателя Госэнергоэффективности, представляя Фонд на семинаре…

США: эксперты предупреждают о начале охлаждения сланцевого бума

Сланцевая нефтяная промышленность Соединенных Штатов замедляет темпы роста из-за проблем с материально-техническим обеспечением (включая затраты на рабочую силу) и нехватки мощностей действующих трубопроводов. Об этом предупреждают руководители ряда крупнейших нефтесервисных компаний. Отраслевой бум, который начался два года назад, теперь остывает. Это особенно хорошо заметно на Пермском бассейне Западного Техаса и восточной части шт. Нью-Мексико –…

Украина: в ожидании скачка – как ссора Лукашенко с Путиным отобьется на ценах на бензин

“ДС” уже писала, что Россия начинает налоговый маневр в нефтяной отрасли: продажа нефти за рубеж не будет облагаться 30%-ной пошлиной, как сейчас, но добывающие нефть компании будут обязаны уплачивать в том же размере НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Для российского бюджета ничего не изменится, а вот соседняя Беларусь получит ощутимый удар. Сегодня белорусские НПЗ…