Финляндия и Украина объединили усилия и основали совместный фонд для разработки проектов в возобновляемой энергетике и энергоэффективности.

“Финско-украинский трастовый фонд – результат плодотворного сотрудничества МИД Финляндии и Госэнергоэффективности, начатой подписанием соответствующего Меморандума в 2017 г. во время визита президента Украины П. Порошенко в Финляндии”, – пояснил Константин Гура, советник Председателя Госэнергоэффективности, представляя Фонд на семинаре по лучших механизмов развития “чистой” энергетики на основе опыта скандинавских стран.

Также непосредственную роль в создании Фонда сыграла Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО), с которой Госэнергоэффективности подписало Соглашение об учреждении такого института.

Правительство Финляндии выделило 6 млн. евро для работы Фонда в течение 5 лет. “Фонд будет помогать как муниципалитетам, так и девелоперам разрабатывать технико-экономическое обоснование для проектов в сфере энергоэффективности и” чистой “энергетики “, – отметил Константин Гура.

Также предусматривается предоставление поддержки при разработке законодательства и реализация пилотных проектов.

Координатор Фонда в Украине – Госэнергоэффективности.

Кроме этого, компания “Finnish Consulting Group” (FCG) была привлечена НЕФКО для управления и координации практической работы, связанной с разработкой, оценкой и внедрением проектов.

“Мы очень благодарны правительству Финляндии за поддержку Украины. Убеждены, что Фонд заработает в полную силу в этом году. Совместная работа над “зелеными” проектами будет способствовать укреплению партнерства, налаживанию сотрудничества бизнеса двух стран и уменьшению энергозависимости “, – подытожил К. Гура. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий