Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и руководство проекта “Энергетическая безопасность” подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках технической помощи, финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID). Сумма, которую планируют привлечь в рамках помощи, скалада $85 млн.

Как сообщили в Минэнерго, срок реализации проекта составляет 5 лет. Сумма, которую планируют привлечь, составляет $ 85 млн.

Старший советник по вопросам энергетики миссии USAID Шукру Богута отметил, что данный проект является самым крупным проектом технической помощи США в сфере энергетики для Украины. Он выразил надежду в достижении стратегической цели проекта – повышение уровня энергетической безопасности Украины.

С украинской стороны внедрения проекта будет координировать заместитель министра по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко .

Как прокомментировал направления финансируемой USAID помощи генеральный директор директората Стратегическое планирование и европейской интеграции Минтопэнерго Виталий Кушниров, основными задачами проекта будет помощь правительства Украины в выполнении требований по приведению внутреннего законодательства страны в соответствие с законодательством ЕС (acquis communautaire), включая Третий энергетический пакет. Также помощь будет направлена на улучшение энергетической безопасности, создания конкурентных энергетических рынков в секторах электроэнергии, природного газа и теплоснабжения; увеличение производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

“Вообще проект рассчитан на 5 лет и будет включать в себя большое количество направлений помощи как для Минэнергоугля так и других органов государственной власти, участников рынка электроэнергии и других потенциальных реципиентов Проекта (окончательный перечень реципиентов будет согласован с Проектом и USAID”, – сообщил В. Кушниров .

В марте текущего года глава Госагентства по энергоэффективности Сергей Савчук отметил, что проект USAID “Муниципальная энергетическая реформа в Украине” внес значительный вклад в развитие сферы энергоэффективности и “чистой” энергетики в Украине.

А в июле калифорнийская компания Tetra Tech получила от USAID контракт на $85 млн. для повышения энергобезопасности Украины.

“Tetra Tech обеспечит технические услуги для поддержки инвестиций в энергетику в частном секторе, увеличение генерации из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), надежной и доступной энергии для всех украинский”, – говорится в сообщении американской компании. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий