В селе Залуква и на территории города Галич (Ивано-Франковская обл.) установят солнечные электростанции мощностью 5 МВт и 4,5 МВт соответственно.

Станцию мощностью 5 МВт на территории села, на склоне около реки Ломница, планируют сдать в эксплуатацию до конца 2018 г.

Еще одну солнечную электростанцию мощностью 4,5МВт инвестор планирует установить в пределах Галича на улице Д. Витовского (вблизи села Тустань). Сейчас депутаты городского совета приняли решение насчет предоставление разрешения на разработку детального плана части территории города и проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью 8 га.

По словам главного инженера ООО “Галсан Инвест” Сергея Хомуты, вторую СЭС планируют завершить до конца 2019 г.

“Поскольку земельный участок находится в зоне затопления , необходимо поднимать панели и генерирующие оборудования на значительно большую высоту, – объяснил специалист. – В результате уйдет намного больше времени и средств, но к концу следующего года станция начнет отдавать солнечную энергию в общую сеть, а это, соответственно, дополнительные доходы в городской бюджет”.

В Ивано-Франковской области завершилось строительство двух солнечных станций

Также в Ивано-Франковске на крыше предприятия установили солнечную станцию под “зеленый” тариф. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий