Установленная мощность возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ, без учета больших ГЭС) в первом полугодии 2018 г. увеличилась примерно на 400 МВт, из которых 280 МВт – это солнечные электростанции (СЭС), сообщил директор департамента энергетики Нацкомиссии регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Антон Гудаченко.

“На сегодня по выработке “зеленые” станции составляют уже 1,8%, что занимает около 9% всей товарной выручки в генерации электроэнергии”, – сказал он на “Украинском финансовом форуме” в Одессе, организованном инвестгруппой ICU.

Всего, по данным НКРЭКУ, за период существования “зеленого” тарифа для ВИЭ было реализовано 480 таких проектов, их которых по 87-ми “зеленый” тариф был установлен в первом полугодии 2018 г.

“Не могу сказать, что это 87 совершенно новых станций, но это новые очереди, это новые проекты. В основном – это проекты солнце и ветер”, – уточнил представитель регулятора.

Он также отметил, что из 280 МВт СЭС в первом полугодии почти 90% установлено и введено в эксплуатацию в Херсонской области. “Это о проблемах с подключением, сетями, землей и техническими условиями и системными ограничениями”, – добавил А. Гудаченко.

Директор департамента подчеркнул, что за последние полгода НКРЭКУ в несколько этапов внесла ряд ключевых изменений в примерный договор купли-продажи по “зеленому” тарифу, призванных облегчить жизнь инвесторам и девелоперам таких проектов. Среди них он назвал возможность использования международного арбитража, четкий срок действия договора до 2030 г., а также уточненную формулировку форс-мажора.

“Необходимо разработать новые условия по покупке электроэнергии, которые будут соответствовать новой модели рынка, – я говорю о существовании и внедрении концепции гарантированного покупателя, так как в новой модели уже не будет одного покупателя”, – назвал актуальную задачу А. Гудаченко.

По его словам, существует много вопросов – насколько новые и существующие игроки готовы к тому, что будут ответственны за небаланс. Он сообщил, что регулятор разработал концепцию небалансов и ответственность за небаланс и на днях опубликовал ее на своем официальном сайте для сбора комментариев.

Директор департамента пояснил, что в настоящее время участники рынка подают графики прогнозируемой выработки “Энергорынку”, однако эти графики не соблюдаются и штрафы за их нарушение отсутствуют. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий