Европейский инвестиционный банк выделит Национальному техническому университету “Харьковский политехнический институт” на термомодернизацию основных корпусов 22 млн. евро.

ХПИ – первый и пока единственный харьковский вуз (из семи), который участвует в проекте Украины и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Проект направлен на помощь украинским университетам эффективно использовать энергоресурсы. Николя Лапите осмотрел все 48 объектов НТУ “ХПИ”, участвующих в европейской программе, пообщался со студентами и молодыми учеными кафедры интегрированных технологий, процессов и аппаратов, провел ряд встреч с руководством вуза.

Как сообщил ректор ХПИ профессор Евгений Сокол, была проделана огромная работа по подготовке этого проекта. Вуз посетила группа из европейского аудита, которая изучила все предложения и полностью подтвердила расчеты, проведенные специалистами университета. “Поэтому сейчас принято решение, в соответствии с которым выделяется первый транш в размере 22 млн. евро для выполнения первой стадии работ, связанных с ресурсоэнергосбережением основных корпусов нашего студенческого городка”, – отметил Евгений Сокол. Ректор ХПИ рассказал, что участие в проекте Европейского инвестиционного банка решает для студентов вуза две важные задачи: улучшаются условия их обучения, а также появляется возможность получить не только теоретические знания в области ресурсоэнергосбережения, но и практические – связанные с самыми последними достижениями мировой науки.

Представитель ЕИБ Николя Лапите выразил уверенность в реализации этого проекта, подчеркнув необходимость инвестиций для украинских вузов: “У вас есть шанс улучшить условия в университете, и вы будете первыми в Украине”.

В 2016 г. между Украиной и Европейским инвестиционным банком было подписано соглашение о привлечении средств, которые будут направлены на помощь украинским университетам эффективно использовать энергоресурсы.

В частности, в рамках реализации проекта “Высшее образование. Энергоэффективность и устойчивое развитие” Украина будет предоставлен заем 160 млн. евро.

Реализация проекта осуществляется за счет различных мероприятий и работ, направленных на энергосбережение и оптимизацию управленческих процессов энергопотребления. По его итогам университеты-участники должны достичь высоких образовательных и исследовательских стандартов, улучшить собственную материальную базу и значительно снизить уровень энергопотребления. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий