На площадке Ривненской АЭС обсудили вопросы, связанные с концепцией улучшения работы системы контроля концентрации бора, что необходимо для повышения уровня безопасности эксплуатации атомных энергоблоков, сообщает пресс-служба «Энергоатома». Свои наработки представила чешская компания I&C Energo.

В 2019-2020 гг. на энергоблоке №4 РАЭС планируется выполнить мероприятия по модернизации нейтронных анализаторов раствора борсодержащих сред боромеров и их источников ионизирующего излучения, которые выработали свой ресурс. Свои предложения по улучшению работы системы контроля концентрации изотопа бора-10 представила компания I&C Energo (Чехия). Сегодня на электростанции в промышленной эксплуатации находятся девять боромеров BorAn чешской компании – по два эксплуатационные на каждом энергоблоке и один калибровочный.

В ходе визита на Ривненскую АЭС представителей I&C Energo их технический консультант Роман Шуль представил ривненским атомщикам современные технологии системы измерения концентрации изотопа бора-10 и борной кислоты, дополненные методами метрологического обеспечения, применением аппаратуры для визуального контроля скорости изменения концентрации изотопа бора-10. Как отметил Р. Шуль, для презентации на РАЭС новых технологий чешские специалисты систематизировали свой лучший опыт, который был применен на разных АЭС мира.

Специалистами цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) Ривненской АЭС отмечена актуальность предложения I&C Energo в качестве дальнейшего потенциального партнерства в данном направлении, однако, как подчеркнул заместитель начальника ЦТАИ по реконструкции и ресурсу Михаил Лаба, окончательно поставщик оборудования для выполнения мероприятия по модернизации боромеров на энергоблоке №4 будет определен после проведения открытых торгов, которые уже скоро будут объявлены. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий