Украина делает ставку на сотрудничество с китайскими компаниями в сфере “зеленой энергетики” и переработки мусора. В Госэнергоэффективности считают именно эти направления наиболее привлекательными в двусторонних отношениях и уже предлагают китайским партнерам совместно развивать альтернативную энергогенерацию.

Глава Государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Украины Сергей Савчук призвал китайские компании инвестировать в реализацию проектов “зеленой энергетики”. Приоритетными, по его мнению, должны стать установка твердотопливных котельных, биоТЕЦ, биогазовых установок, генерация энергии из мусора, а также производство оборудования и материалов для объектов возобновляемой энергетики.

Как отмечает пресс-служба ведомства, Савчук встретился с представителями китайских ассоциаций во время конференции Horasis China Meeting, которая прошла в Киеве 14-15 октября. В частности, в обсуждении перспектив сотрудничества в сфере энергетики приняли участие Цзен Денгфенг, заместитель генерального секретаря Комитета по строительству Китайского совета по продвижению международной торговли (CCPIT) и Цзоу Чжифенг Генеральный секретарь Фонда развития зеленой энергетики (Green Development Foundation).

“Стоит отметить, что мы уже развиваем тесное двустороннее сотрудничество в указанных сферах, подписав в декабре 2017 совместно с Национальным энергетическим агентством КНР соответствующий Меморандум о партнерстве”, – отметил С. Савчук и добавил, что в рамках Меморандума Агентство сотрудничает с профильными китайскими ведомствами.

Партнерство Китая и Украины является привлекательным по ряду причин, отметили в Госэнергоэффективности. В первую очередь, Китай – мировой лидер по объему инвестиций в возобновляемую электроэнергетику. По данным REN21, в 2017 г. Китаю удалось привлечь порядка 127 млрд. долл. в “зеленые” проекты.

Кроме этого, Китай входит в ТОП-5 стран мира по развитию сферы установки ветровых, гидроэлектростанций, солнечных коллекторов. Также Китай известен своими инновациями, которые дают возможность удешевить производство “чистой” энергии.

По мнению руководителя “Центра политического анализа” Владимира Головко, такой подход китайских промышленников и энергетиков вполне соответствует установкам высшего политического руководства КНР. “Одна из задач, которую провозгласил председатель КНР Си Цзиньпин на 19-ом съезде Коммунистической партии Китая, проходившем год назад, это “формирование экологической цивилизации” как важный элемент построения “прекрасного Китая”, – отметил эксперт. При этом Головко процитировал слова Си Цзиньпиня: “зеленые горы и изумрудные воды – бесценное сокровище”.

Совместные проекты

В Украине уже есть примеры проектов, которые реализуются при поддержке Китая. Так, энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова начал строительство солнечной электростанции мощностью 200 МВт на Днепропетровщине совместно с China Machinery Engineering Corporation.

Еще один перспективный проект – сооружение ветроэлектростанции мощностью 250 МВт на Херсонщине. Объем инвестиций составляет 450 млн. долларов. Проект реализуют норвежская компании NBT, а также китайские Shanghai Electric Power Construction и Power China Fujian Engineering.

О планах китайских банков и госкомпаний инвестировать в развитие украинского предприятия “Укргидроэнерго” говорил генеральный директор компании Игорь Сирота. Речь идет о последней очереди (5, 6, 7 гидроагрегаты) Днестровской гидроаккумулирующей станции. Заинтересованность в участии в проекте проявили компании China Machinery Engineering Corporation и Power China International Group, а также банки The Export-Import Bank of China, China Development Bank и Industrial and Commercial Bank of China. (Ольга Кравченко, Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий