Фонд государственного имущества Украины подписал договор с инвестиционным советником, который будет готовить к приватизации Херсонскую, Днепровскую, Северодонецкую ТЭЦ и Криворожскую теплоцентраль. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и. о. председателя Фонда госимущества Виталий Трубаров.

“Подписал договор с инвестиционным советником “Конкорд Консалтинг” в составе консорциума “Baker McKenzie”, “Бюро Маркуса”, BDO, “Ernst & Young” и Kreston GCG, который будет готовить к приватизации Херсонскую, Днепровскую, Северодонецкую ТЭЦ и Криворожскую теплоцентраль. Договор еще должен утвердить Кабмин, после чего советник начнет подготовку этих активов к приватизации”, – отметил глава ФГИУ.

Конкурсы по отбору советников проводятся во исполнение распоряжения Кабинета министров Украины от 10 мая 2018 г. №358-р, которым утвержден перечень объектов большой приватизации государственной собственности, подлежащих приватизации в 2018 г. Задача советника – подготовить информационный пакет относительно объекта приватизации, а также контактировать с большим кругом потенциальных инвесторов и привлекать их к участию в аукционе.

Фонд государственного имущества должен в этом году получить от приватизацииболее 22 млрд. грн. К перечню большой приватизации на 2018 г. включено 26 объектов, в частности, Центрэнерго, Одесский припортовый завод, Сумыхимпром (приватизация которых завершится по правилам предыдущего закона о приватизации), Объединенная горно-химическая компания, завод “Электротяжмаш”, Аграрный фонд и др. Однако, как сообщил Трубаров в начале октября, конкурсы по продаже практически всех объектов большой приватизации, кроме ПАО “Центрэнерго”, состоятся в 2019 г., а не в этом. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий