Южно-Украинская АЭС 17 октября в 22:41 отключила от энергосети энергоблок №3 из-за неисправности системы автоматического регулирования турбины, сообщила пресс-служба НАЭК “Энергоатом”.

Нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не зафиксировано.

Оборудование первого и второго энергоблоков Южно-Украинской АЭС работает в заданном режиме.

Радиационная обстановка на Южно-Украинской АЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в г.Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением НАЭК “Энергоатом”. Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3). (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий