Агрохолдинг I&U Group (бывший “Агроспецсервис”) построит биогазовую установку мощностью 6 МВт в Кировоградской области стоимостью EUR15 млн. с привлечением кредита от ЕБРР на EUR13 млн., сообщила пресс-служба ЕБРР.

“Пакет финансирования будет включать в себя кредит ЕБРР в размере EUR13 млн. и льготный кредит Фонда чистых технологий (ФЧТ) в размере EUR2 млн. Это первый проект, который будет поддерживаться в рамках Программы использования сельскохозяйственных отходов в Украине и финансироваться ФЧТ”, – говорится в сообщении ЕБРР.

По данным пресс-службы, данный проект позволит ежегодно использовать более 60 тыс. т жома сахарной свеклы, сократить выбросы CO2 на 24 тыс. т. Остатки от производства биогаза будут использоваться в качестве биоудобрений, которые частично заменят собой химические удобрения.

По информации на странице I&U Group в соцсети Facebook, установка будет расположена на базе ООО “Новомиргородский сахар”. Компания планирует ввести объект в эксплуатацию до декабря 2019 г. Объект сможет работать на свекольном жоме, кукурузном силосе, курином помете, навозе свиней и крупного рогатого скота. В дальнейшем компания планирует увеличить мощность установки.

“6 МВт-ная установка – это всего лишь первая очередь большого проекта. Программа-максимум предусматривает строительство комплекса мощностью 20 МВт”, – говорится в сообщении компании.

Агрохолдинг I&U Group (бывший “Агроспецсервис”) занимается выращиванием зерновых, масличных культур и сахарной свеклы в Кировоградской области. Ее земельный банк составляет 41 тыс. га.

Ранее сообщалось, что на Винницкой птицефабрике к концу 2018 г. введут в эксплуатацию первую очередь биогазового комплекса. Почти вся тепловая энергия будет использоваться перерабатывающим комплексом. При этом с помощью биогазового комплекса компания сможет покрыть 40% потребления природного газа. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий