В III квартале еще 1371 домохозяйство установило солнечные панели и теперь потребляет “чистую” электроэнергию. “Как видим, бум на солнечные панели среди украинских семей растет”, – прокомментировал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

За 9 месяцев 2018 г. более 3 тыс. семей установили солнечные электростанции, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2017 г. (1214 семей).

Как пояснил С. Савчук, стимулом к переходу на “чистую” энергию является не только желание семей стать более энергонезависимыми, но и возможность заработать на продаже избытка электроэнергии в сеть по “зеленому” тарифу размером 18,09 евроцентов/кВт-ч.

Это доказывает, что в 2015 г. совместно с Госэнергоэффективности разработан и парламентом принят по-настоящему действенный Закон Украины № 514-VIII, благодаря которому:

– более 6 тыс. семей установили солнечные панели общей мощностью 121 МВт, что составляет около 10% от всех мощностей солнечной энергетики в стране;

– 120 млн. евро инвестировано в такие частные СЭС;

– домохозяйства экономят немалые средства на счетах за электроэнергию;

– открывается огромный внутренний рынок солнечных панелей, который может быть платформой для новых инвестиций и производственных мощностей. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий