С 1961 г. ОПЕК – Организация стран – экспортеров нефти – более-менее успешно удерживает мировой рынок черного золота от слишком сильных колебаний. Но этой осенью и ведущие мировые производители нефти, и ее потребители заговорили, что ОПЕК не нужна.

Богатая событиями осень

Последние пару месяцев мировой рынок нефти переживает череду потрясений. Введение США санкций против Ирана произошло на фоне падения цен на нефть. Нефтяные котировки, достигнув своего пика в $85 за баррель в начале октября, начали снижаться, и к 14 ноября стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $66 за баррель. И только 15-го цена январских фьючерсов на Brent подросла до $66,5 за баррель.

Тем временем Россия сократила добычу нефти в ноябре на 10 тыс. баррелей в сутки, сообщил министр энергетики России Александр Новак 11 ноября в кулуарах министерской встречи сделки ОПЕК+. Ранее сообщалось, что страны ОПЕК и независимые производители нефти, участвующие в соглашении о сокращении уровня нефтедобычи (ОПЕК+), выполнили соглашение в сентябре на 111%. Напомним, что соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто в ноябре 2016-го в Вене на саммите ОПЕК.

Позднее было подписано соглашение о сокращении добычи нефти суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки начиная с января 2017 г. Правда, в июне этого года те же страны ОПЕК+ приняли решение о постепенном наращивании добычи нефти на 1 млн. барр./сут. Коалиция со своей задачей справилась и даже перевыполнила обещанное: рост добычи с мая (многие страны ОПЕК+ начали наращивать добычу еще до официального соглашения) по сентябрь составил 1,5 млн. барр./сут.

Более того, за этот же период США нарастили добычу на 1 млн. барр./сут. При том что добыча нефти в Венесуэле и Мексике снизилась на 275 тыс. барр./сут., а экспорт нефти из Ирана снизился примерно на 1 млн. барр./сут.

Дальше – еще веселее. Владимир Путин назвал стоимость барреля нефти в $70 оптимальной. 15 ноября на пресс-конференции в Сингапуре он сказал: “Нужна оптимальная цена и для производителей, и для потребителей. Где-то в районе $70 нас вполне устраивает”. Заметим, это тот же самый Путин, который 17 октября 2014 г. заявил: “Если мировые цены опустятся до уровня $80, то все мировое производство рухнет”. Не рухнуло: оказывается, и при $70 за баррель жить можно – достаточно пенсионный возраст повысить.

Ну а министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих вообще заявил, что королевство может, не считаясь с мнением ОПЕК, снизить добычу нефти в следующем году. По его словам, снижение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки может произойти уже в декабре.

ОПЕК больше не актуальна?

Как видим, рынок нефти уже сейчас переживает глобальные потрясения, а впереди – еще более “веселые времена”. Саудовская Аравия давно уже ведет свою игру, а ключевые решения принимаются чаще всего без учета мнения большинства рядовых членов картеля. Плести различные интриги на нефтяном рынке также пытаются Венесуэла, Иран, Китай, Мексика и Россия.

В какой-то момент несогласованность действий и высказываний ведущих игроков нефтяного рынка стала такой, что все вдруг заговорили о грядущем роспуске Организации стран – экспортеров нефти. Демонтировать организацию призывают и в США – там ее считают противозаконным картелем, тормозящим рост мировой (читай: американской) экономики. В Китае молчат, но очень громко думают примерно то же самое.

Напомним, что страны – члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится примерно 35% от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти. Доказанные запасы нефти стран, входящих в ОПЕК, в настоящее время составляют 1199,71 млрд. баррелей. Впрочем, в новостях чаще встречается аббревиатура ОПЕК+ – это сами страны ОПЕК, а также Россия и еще 10 стран, которые добывают нефть, но в состав картеля не входят. Просто по ситуации они вынуждены координировать свои действия. (Денис Лавникевич, Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий