Украина: “ДТЭК Энерго” за январь-сентябрь 2018 года получило 3,4 млрд. грн. прибыли

“ДТЭК Энерго” завершило январь-сентябрь 2018 г. с чистой прибылью в размере 3,395 млрд. грн., в т. ч. в третьем квартале компания получила 2,009 млрд. грн. чистого убытка. Об этом сообщается в отчете компании. Как уточнили агентству “Интерфакс-Украина” в ДТЭК, в частности, влияние на финансовый результат оказало снижение курса гривни. Убыток по курсовым разницам за девять…

Украина: Южно-Украинский энергокомплекс работает в штатном режиме

Южно-Украинский энергокомплекс в составе АЭС, ГЭС и ГАЭС в условиях военного положения, введенного с 26 ноября в 10 областях, продолжает работать в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба ГП “НАЭК “Энергоатом”. Мероприятия, необходимые для обеспечения безопасного режима физической защиты объектов энергокомплекса, проводятся в полном объеме, говорится в сообщении. “В настоящее время Южно-Украинский энергокомплекс работает на…

Украина в январе-ноябре 2018 года сократила транзит газа на 7,4%

Украина в январе-ноябре сократила транзит природного газа через свою газотранспортную систему (ГТС) на 7,4% (на 6337,8 млн. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – до 79,167 млрд. куб. м, свидетельствуют оперативные данные ПАО “Укртрансгаз”. По расчетам «Интерфакс-Украина», в том числе транзит газа через Украину в Европу за этот период составил 76 млрд.…

Украина за 10 месяцев 2018 года увеличила добычу нефти на 5,5%, газоконденсата – на 1,4%

Добыча нефти в Украине в январе-октябре увеличилась на 5,5% (на 65,9 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – до 1 млн. 256,7 тыс. т. Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в Министерстве энергетики и угольной промышленности, добыча газового конденсата за этот период возросла на 1,4% (на 7,3 тыс. т) – до 539,3 тыс. т.…

за 10 месяцев 2018 года увеличила добычу газа на 0,3%

Добыча природного газа в Украине в январе-октябре увеличилась на 0,3% (на 49,5 млн. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – до 17304,1 млн. куб. м, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. По данным министерства, предприятия НАК “Нафтогаз Украины” за указанный период увеличили добычу газа на 0,4% (на 55,2…

Украина за 11 месяцев 2018 года снизила импорт газа на 22,8%

Украина в январе-ноябре сократила импорт природного газа на 22,8% (на 2982,6 млн. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – до 10112,6 млн. куб. м, свидетельствуют данные АО “Укртрансгаз”. По расчетам агентства, в том числе, со стороны Словакии за этот период поступило 6 млрд. 231,7 млн. куб. м газа (-32,6% к январю-ноябрю-2017), Венгрии…

Украина: НАЭК “Энергоатом” пытаются в очередной раз заставить вернуть уже оплаченные долги

НАЭК “Энергоатом” может стать объектом мошеннической схемы с противоправным отчуждением государственных средств. Немецкая G + H Montage GmbH решила через суд взыскать с украинской госкомпании долг в 6,8 млн. грн. за оборудование, установленное на Чернобыльской АЭС еще в далеком 1995 г. Все бы ничего, но в 2007 г., когда Энергоатомом руководил Андрей Деркач, компания уже…

Украина: бензин и военное положение – каких цен на заправках ждать к Новому году

Бензин до Нового года может подешеветь. Только за ноябрь горючее стало доступней на 1-1,5 грн. И это не предел, уверены эксперты. За декабрь цены могут опуститься еще настолько же. Однако есть риски из-за военного положения в стране: гривня уже отреагировала. Каких цен на заправках ждать автовладельцам в этом месяце и как на них скажется военное…

Украина: НКРЭКУ снижает цену транспортировки газа, что будет с тарифами для потребителей

27 ноября этого года Национальная комиссия, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разработала проект постановления об уменьшении тарифов на транспортировку газа по газотранспортной системе в два раза. В частности, для трансграничных точек входа с $12,5 до $6,1 за тыс. куб. м. Таким образом, компании-импортеры смогут значительно сократить расходы на транспортировку природного…

Мир: ОПЕК разваливается – нефтяной рынок под угрозой

Катар решил выйти из ОПЕК. Об этом стало известно за несколько дней до саммита организации в Вене. Это решение прямо сейчас незначительно повлияет на цены на нефть, поскольку на страну приходится небольшой объем добычи, говорят эксперты. Но другие страны могут последовать примеру Катара, что может еще больше повысить волатильность на глобальном рынке. Как стало известно…

Украина: борьба между Кабмином и НАК “Нафтогаз Украины” вновь усилилась

Внутри исполнительной ветви власти разгорается серьезный скандал по линии НАК “Нафтогаз” – Счетная палата. Последние попытались провести аудит крупнейшей нефтегазовой компании Украины, однако там наотрез отказались давать разрешение на проверку. Не обошлось здесь и без Кабинета министров, который заинтересован в том, чтобы ослабить нынешнее руководство НАК. О том, почему у главы “Нафтогаза” Андрея Коболева выступают…

Мир: эмбарго на российскую нефть – реален ли такой сценарий и пойдут ли на него США

На нападение России на украинские корабли в Керченском проливе мировое сообщество отреагирует новым пакетом санкций. Но эти ограничения пока не будут касаться экспорта нефти. Об этом в комментарии сайту “Сегодня” рассказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его мнению, такие санкции возможны лишь в случае эскалации конфликта. “Очевидно, что реакция мирового сообщества будет в…