В Украине 13 областей до сих пор не заключили ни одного энергосервисного контракта. Об этом рассказал глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

“В ЭСКО возникли проблемы. При том, что законодательство уже качественное, не все области имеют реализованные ЭСКО-контракты. Те 200 контрактов, которые у нас есть, относятся только к 12 областям. А 13 областей ни одного ЭСКО-договора не заключили. Госэнергоэффективности нужна помощь местных властей, потому инвестор должен знать, к кому обращаться”, – подчеркнул Савчук.

Он обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману, чтобы он поручил местным руководителям назначить заместителей по энергоэффективности.

“Мы в 2016 г. получили первые 20 ЭСКО-контрактов, куда зашли частные инвестиции. В 2017 г. мы поменяли законодательство и проводим тендеры через систему “Прозорро”. За один год мы получили дополнительные 200 контрактов”, – добавил Савчук.

В течение 2018 г. в Украине заключено 200 энергосервисных контрактов на 200 млн. евро.

ЭСКО-контракт предполагает, что инвестор реализует мероприятия по энергосбережению за собственные средства, а возвращает их из полученной экономии расходов на оплату потребленных ресурсов, а также за счет этой же экономии получает прибыль в течение оговоренного в договоре периода времени. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий