Энергетический регулятор собирается установить неоправданно низкие тарифы для государственных атомных электростанций. Проигрывают украинцы, выигрывает Ахметов.

Скоро Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердит тариф для “Энергоатома” на 2019 год.

Как стало известно, при инфляции 7,4% тариф будет увеличен “аж” на 2,5%.

При расчете тарифа для “Энергоатома” НКРЭКУ руководствовалась такой логикой.

Ядерное топливо? Зачем ядерное топливо атомщикам?

Ключевая составляющая – поставка свежего и вывоз отработанного ядерного топлива. По планам НКРЭКУ на топливо в 2019 году может не хватить около 2 млрд. грн. Таким образом, становится возможным дефицит ядерного топлива для АЭС. Появляется вероятность остановки одного или нескольких атомных энергоблоков.

Остановлены мощности АЭС придется замещать дорогой энергией тепловых электростанций, а это катастрофа для карманов граждан.

Украинская атомная энергия – одна из самых дешевых в мире. Однако, по данным Powering down coal центра Carbon Tracker из Великобритании, энергия технологически устаревших и экологически вредных ТЭС Украины самая дорогая на планете.

Основная причина завышенных тарифов украинских ТЭС, большинство которых принадлежит Ринату Ахметову, – коррупционная формула “Роттердам +”. Именно из-за нее все мы платим своеобразный коррупционный налог Ахметову – 15 млрд. грн. в год.

Таким образом, уменьшение доли энергии государственных АЭС и увеличение доли энергии ТЭС в нашем потреблении – это наши дополнительные миллиардные расходы. Получается, что в кармане Ахметова попадет еще больше денег украинском.

Станции нужны запчасти? Обойдутся!

Регулятор не предусмотрел в тарифе 1200000000 грн. на запчасти, устройства и материалы для “Энергоатома”. Какими могут быть последствия?

Отсутствие на складах АЭС какой небольшой запчасти может привести к остановке энергоблока. Хорошо, если эта остановка будет плановой, а если отсутствие составляющих приведет к аварийной ситуации? Кто за это ответит?

Остановка энергоблока и его запуск – длительный процесс. В течение дней или недель украинском придется расходы свои деньги на дорогу тепловую энергию Ахметова, замещать мощности АЭС.

Отремонтировать оборудование? Неслыханное расточительство.

НКРЭКУ не учла значительную часть предложений атомщиков по капитальных вложений в далеко не новое оборудование. Также будет профинансировано обслуживания кредитов, вынужден привлекать “Энергоатом” в условиях регулярного дефицита оборотных средств.

Повысить зарплаты? Никуда работники не денутся.

Самые низкие в мире зарплаты украинских атомщиков НКРЭКУ в 2019 году тоже не намерен существенно повышать. Многомиллиардный недофинансирования государственного “Энергоатома” из года в год – это одно из следствий схемы “Роттердам +”.

Ахметов, владелец устаревшей, экологически опасной тепловой энергетики под контролем НКРЭКУ, процветает благодаря современной, безопасной для атмосферы государственной атомной энергетике и средствам всех украинский.

На что рассчитывает НКРЭКУ? Чего ждет? Социального взрыва в обществе? Безопасности инцидентов на АЭС? Очередных крошек со стола богатого и наиболее безнравственные олигарха страны? Печальные вопрос. Боюсь, ответов мы не получим. По крайней мере, в ближайшие месяцы. (Виктория Войцицкая, народный депутат, “Самопомощь”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий