Украина: Хмельницкая АЭС подключила второй энергоблок после повреждения трансформатора

Энергоблок №2 Хмельницкой АЭС подключен к энергосети после замены трансформатора 2ВТ системы возбуждения турбогенератора. Об этом со ссылкой на пресс-службу НАЭК “Энергоатом” сообщает «БизнесЦензор» “По состоянию на 5:30 14 декабря 2018 г. реакторная установка работает на номинальной мощности. За прошедшие сутки энергоблоком произведено 7,02 млн. кВт-ч электроэнергии, а с начала месяца – 298,33 млн. кВт-ч…

Украина: НЭК “Укрэнерго” и “Молдэлектрика” подписали договор о параллельной работе энергосистем

НЭК “Укрэнерго” и “Молдэлектрика” подписали “Эксплуатационное соглашение о создании блока регулирования в составе энергосистем”. Соглашение содержат общие технологические аспекты, положения и технические условия обеспечения параллельной работы энергосистем Украины и Республики Молдова, а также полностью соответствует требованиям и правилам ENTSO-Е, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу “Укрэнерго”. “Подписание этого документа – это выполнение значительной части мероприятий…

Украина: НЭК “Укрэнерго” оценила потребность в новых мощностях для балансировки “зеленых” электростанций

Для стабильности энергосистемы Украины в условиях роста “зеленой” энергетики в 2021 г. необходимо обеспечить не менее 1020 МВт мощностей ТЭС с быстрым стартом и 100 МВт батарей (energy storage) к 2020 г. Об этом свидетельствуют данные представленного НЭК “Укрэнерго” проекта Отчета по оценке соответствия (достаточности) генерирующих мощностей, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу компании. Документ…

Украина: ЕБРР и ЧБТР выделят 36 млн. евро кредита на строительство трех солнечных электростанций

Европейский банк реконструкции и развития и Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) предоставят по 18 млн. евро кредита для реализации компанией Rengy Solar B.V проекта по строительству в Николаевской области трех солнечных электростанций (СЭС). Об этом сообщила пресс-служба ЕБРР, передает «Интерфакс-Украина». Общая установленная мощность станций составит 47 МВт. Rengy Solar B.V принадлежит норвежскому девелоперу проектов…

Украина: во Львовской области в 2019 году построят новую ветроэлектростанцию

В 2019 г. в Яворовском районе Львовской области начнут строить ветроэлектростанцию, которая будет состоять ориентировочно с 18-21 ветроустановок мощностью от 2,4 МВт до 4,6 МВт каждый. Завершат строительство в 2022 году. В проект инвестируют от $90 до $120 млн. Председатель Львовской ОГА Олег Синютка 11 декабря подписал распоряжение, которым разрешил ООО “Винд Пауэр Джи Эс…

Украина: Smart Energy ввела в работу скважину в Харьковской области

Британская компания Regal Petroleum, которая входит в группу Smart Energy, ввела в эксплуатацию скважину №10 на Васищевском месторождении в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба компании. Сейчас скважина имеет стабильный дебит на уровне 55 тыс. куб. м/сутки газа и 10 куб. м/сутки конденсата. Скважина пробурена до глубины 3380 м, добыча углеводородов осуществляется из продуктивного горизонта…

Украина: запасы угля на складах ТЭС “ДТЭК Энерго” на 34% больше прошлогодних

Запасы угля на складах теплоэлектростанции (ТЕС) “ДТЭК Энерго” по состоянию на 14 декабря 2018 г. составляют 1,31 млн. т, что на 34% (на 264 тыс. т) чем годом ранее, сообщила пресс-служба компании. “К середине декабря мы накопили на складах в 1,3 раза больше угля, чем на аналогичную дату прошлого года. Из них практически 90% –…

Россия ставит рекорды на энергетических рынках

За первые десять месяцев этого года российские доходы от экспорта нефти и газа превысили $150 млрд., следует из отчета Федеральной таможенной службы. Самый впечатляющий рост у зарубежных поставок сжиженного природного газа – 83,3%. Почему Россия так быстро наращивает экспорт СПГ и как предполагается развивать эту отрасль в ближайшем будущем – в материале РИА Новости. Темная…

Мир: самые ожидаемые электромобили 2019-2020 годов

Ожидается, что новые модели электромобилей, которые появятся на рынке в 2019-2020 гг., поразят потребителей своей технологичностью, экономичностью и большими запасами хода. Данный список из 18 электрокаров напомнит, что это будут за автомобили, и чего от них стоит ожидать. 2019 Audi E-Tron Предполагается, что просторный пятиместный кроссовер Audi E-Tron благодаря 95-киловаттной батарее получит запас хода в…

Мир: что собой представляет «Северный поток-2» и в какой стадии реализации находится проект

12 декабря Европарламент принял резолюцию против “Северного потока-2”. Как сообщила пресс-служба Европарламента, депутаты назвали проект по строительству газопровода “Северный поток-2” “политическим, который несет угрозу европейской энергетической безопасности”. Резолюцию поддержали 433 парламентария, 105 высказались против, 30 – воздержались. При этом в документе говорится, что Европарламент считает роль Украины ключевой в европейской сети энергообеспечения. Что собой представляет…

Украина: как изменятся макропоказатели к 2030 году благодаря новой модели рынка электроэнергии

В результате реформы украинского рынка электроэнергии, которая предусмотрена законом “О рынке электрической энергии”, отрасль сможет привлекать в 11 раз больше инвестиций, чем сейчас, ВВП Украины получит дополнительный ежегодный прирост в размере 0,3%, а общий экономический подъем в стране приведет к росту благосостояния населения, которое к 2030 г. получит дополнительные доходы в сумме $17,7 млрд. Как…