Украина: НАЭК «Энергоатом» закупила у литовской компании оборудование для Хмельницкой АЭС на 3,3 млн. евро

Госпредприятие “НАЭК Энергоатом” 10 декабря по результатам тендера заказало UAB Sverstas Group (Литва) оборудования для Хмельницкой АЭС на 3,32 млн. евро (134,06 млн. грн.). Об этом сообщается в системе Прозорро, передают «Наши гроши». Отмечается, что цена сделки на 0,1% ниже ожидаемой стоимости закупки в 134,22 млн. грн. “В апреле 2020 г. поставят установку дезактивации металла…

Украина: агрохолдинг “Авангард” построил в Херсонской области биогазовый завод мощностью 3 МВт

В Херсонской области агрохолдинг “Авангард”, который входит в группу компаний «Укрлендфарминг» (Ukrlandfarming), пустил в работу первую очередь биогазового комплекса мощностью 3,12 МВт, для производства электроэнергии из отходов птицефабрики “Чернобаевка”. “Производство электрической энергии на новом заводеосуществляется двумя модульными когенерационными биогазовыми установками установленной мощностью 1560 кВт каждая (суммарно 3,12 МВт), которые укомплектованы стационарным четырехтактным газовым двигателем внутреннего…

Украина: ЕБРР выделил 36 млн. евро на строительство трех солнечных электростанций в Николаевской области

В Николаевской области построят три солнечные станции. Европейский банк развития и реконструкции инвестировал в них 36 млн. евро. В Николаевской области построят три солнечные электростанции общей мощностью 47 МВт. Средства на строительство солнечных электростанций выделили ЕБРР и BSTDB (Черноморский банк торговли и развития). Кредит на сумму 36 млн. евро получило ООО “Ренджи биоэнерджи”. Реализовывать инвестиционный…

Украина: Фонд госимущества принял решение о приватизации Первомайской гидроэлектростанции

Фонд государственного имущества Украины принял решение о приватизации Первомайской гидроэлектростанции, расположенной в Николаевской области, путем продажи ГЭС на аукционе. Об этом сказано в сообщении, размещенном в газете “Ведомости приватизации”. “Приказом Фонда государственного имущества Украины от 11 декабря 2018 г. №1562 принято решение о приватизации объекта государственной собственности – единого имущественного комплекса Первомайской гидроэлектростанции по адресу:…

Украина: за 4 года в “зеленую” энергетику инвестировали около 1,5 млрд. евро

Благодаря веденным законодательным стимулам за последние 4 года в возобновляемую энергетику инвестировали около 1,5 млрд. евро. Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время обсуждения темы достижений в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а также планов работы на 2019 г. По его словам, Госэнергоэффективности продолжает развивать актуальные для потребителей и государства инициативы. В частности,…

Украина: ЕС выделит 54 млн. евро на поддержку энергоэффективности

ЕС в рамках нового соглашения о поддержке энергоэффективности Украины выделит 54 млн. евро для финансирования мероприятий по энергосбережению и эффективному использованию энергоресурсов. Соответствующее соглашение о финансировании Программы поддержки энергоэффективности в Украине (EE4U-II) украинское правительство и Европейская комиссия подписали на полях 5-го заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, которое проходит в понедельник, 17 декабря, в Брюсселе. Помощь ЕС…

Украина за 10 месяцев 2018 года снизила потребление газа на 0,8%

Украина в январе-октябре сократила потребление природного газа на 0,8% (на 0,2 млрд. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – до 24 млрд. куб. м. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в частности, промышленность потребила 8,9 млрд. куб. м газа (+7,2% к январю-октябрю-2017), население и бюджетные организации – 8,1 млрд. куб. м…

Украина: неудача с голосованием за законопроект 8449-д в Верховной Раде приведет к кризису в отрасли ВИЭ

Блогер Антон Швец рассказал, почему неудача с голосованием за законопроект 8449-д в Верховной Раде приведет к кризису в отрасли ВИЭ. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. Зеленый тариф сейчас не соответствует рынку, поэтому нужно принять законопроект, который: а) Снизит тариф для солнечной и ветровой генерации директивно (25% солнца и 10% для ветра…

Украина: цена на бензин упадет до 27,5 гривни за литр, – прогноз экспертов

Для водителей – хорошая новость: не только в декабре этого года, но и в наступающем году им придется меньше тратиться на топливо. Причем экономия может составить до 10% по бензину и дизелю и до 12% по автогазу. Причина: эксперты прогнозируют устойчивое долговременное снижение мировых цен на нефть. Как дешевеет По данным “Консалтинговой группы “А-95”, вчера…

Украина: как НАК «Нафтогаз Украины» будет примерять лавры победителя ПАО «Газпром»

Ошибочный дискурс последних лет привел нас к постоянному “двухцветью”: любое значимое событие тут же препарируется как собранная осенью картошка. Но если “владычицу полей” сортируют по принципу “большая/мелкая”, то факты политической и экономической новостной ленты в Украине проходит через простой фильтр алгоритма “зрада/перемога”. Почему этот дискурс ошибочный? Да потому, что указанные выше понятия являются окончательным результатом,…

Украина: открыть импорт – кто не позволяет снижать цену на электроэнергию

Украина до сих пор не сняла административные барьеры для импорта электроэнергии из Европейского союза, хотя обещала сделать это еще несколько лет тому назад. Из-за этого европейские чиновники не только остро критикуют нашу страну, но и установили дедлайн для выполнения ранее взятых обязательств – 1 июля 2019 г. Иначе – обещают ввести санкции. В конце ноября…