Благодаря веденным законодательным стимулам за последние 4 года в возобновляемую энергетику инвестировали около 1,5 млрд. евро.

Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время обсуждения темы достижений в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а также планов работы на 2019 г.

По его словам, Госэнергоэффективности продолжает развивать актуальные для потребителей и государства инициативы.

В частности, в 2019 г. населения и объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) будут получать софинансирование на утепление домов как из государственного, так и из местных бюджетов.

“Кроме этого, уже сегодня мы формируем фундамент для рынка энергетической сертификации зданий. Вместе с 32 учреждениями высшего образования внедряем обучающие программы и комиссии для аттестации энергоаудиторов”, – отметил Савчук.

Всего 134 энергоаудитора прошли аттестацию. Большинство специалистов аттестованы по двум направлениям. “Также мы продолжаем совершенствовать законодательство в сфере энергосервиса для стимулирования привлечения инвестиций в утепление бюджетных учреждений, ОСМД и объектов органов власти”, – сообщил он.

Отдельное перспективное направление работы – это генерация энергии из мусора, что ежегодно собирается населением страны в объеме 10 млн. т. Переработка такого объема мусора может помочь заменить в эквиваленте до 1 млрд. куб. м газа. “Мы с партнерами уже подготовили концепцию стимулирования энергетической утилизации мусора, что будет положено в основу законодательных изменений”, – добавил Савчук. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий