Сессия горсовета Днепра 19 декабря согласовала инвестиционные программы по водо- и теплоснабжению для Приднепровской ТЭС на 2019 г. Станция снабжает теплом левобережную часть Днепр и поставляет воду в дома жителей Приднепровска.

“Информатор. Деньги” пишет, как Приднепровская ТЭС израсходует 1171090 грн. на капитальные ремонты водопровода и 1648200 грн. на капремонт теплосетей.

Протяженность теплосети, принадлежащей Приднепровской ТЭС, составляет 53,1 км (в однотрубном исчислении). В основном трубы проложены под землей (63,4%). И надземные, и подземные – изолированы минеральной ватой, материалом, который быстро выходит из строя. Уже через 5-10 лет эксплуатации 50% труб в такой изоляции подвергаются коррозии. Но современные технологии позволяют забыть об этой беде. Для замены Приднепровская ТЭС собирается использовать трубы с пенополиуретановым утеплителем – “трубу в трубе”. Между внутренней стальной трубой и внешней, полиэтиленовой, находится пенополиуретан. Срок службы таких труб – свыше 30 лет. Замена труб прекратит теплопотери, которые сейчас составляют более 8%, и снизит расходы предприятия на энергоносители

В 2019 г. Приднепровская ТЭС собирается капитально отремонтировать 845 погонных метров водопроводных труб разного диаметра по улице Станиславского за 1001090 грн. Вместо чугунных, проложенных в 50-60 годы прошлого века, уложат современные, не поддающиеся коррозии полиэтиленовые трубы.

Еще 170000 грн. потратят на капитальный ремонт 250 м магистрального канализационного коллектора, проложенного под парком Приднепровский.

В инвестпрограмме сказано, что экономический эффект для предприятия составит более 300000 грн. в год.

В структуре тарифа на водоснабжение инвестиционная составляющая невелика – 94 коп./куб. м , в структуре тарифа на водоотведение – 22 коп./куб. м. Сейчас тариф от Приднепровской ТЭС составляет 6,82 грн./м

Стоимость гигакалории от Приднепровской ТЭС, по информации СМИ, – самая низкая в Украине – 800 грн. По прогнозам инвестиционной программы, в 2019 г. тепло от Приднепровска для населения будет стоить 977,48 грн. за гигакалорию. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий