Перспективы налаживания тесного сотрудничества с Норвегией в сфере энергоэффективности и “чистой” энергетике рассмотрел председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук с Фредриком Артуром – временно поверенным в делах посольства Норвегии в Украине.

Прежде всего, Норвегия интересна с точки зрения обмена опытом и совместных инвестиционных проектов в возобновляемой энергетике. Норвегия уже перевыполнила свой Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 г. Еще в 2016 г. доля “чистой” энергии в конечном энергопотреблении Норвегии достигала почти 70%. При этом, 99% всей электроэнергии в стране производится гидроэлектростанциями.

Кроме этого, полезен опыт Норвегии в сфере энергосервиса. Так, к работе над отчетом Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) по ЭСКО-механизма в Украине в 2018 г. приобщались представители Норвежского агентства по сотрудничеству (NORAD).

NORAD подчиняется Министерству иностранных дел Норвегии и предоставляет экспертную и техническую поддержку, в частности, в вопросах “чистой” энергетики и предотвращения изменения климата.

“Учитывая широкий горизонт сотрудничества с Норвегией, мы рассматриваем возможность заключения Меморандума о взаимопонимании в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики с NORAD”, – сообщил Сергей Савчук.

Еще одним шагом к налаживанию тесного партнерства в конкретных секторах станет украинский-норвежский бизнес-форум, проведение которого запланировано в январе 2019 г.

В общем, стороны видят такие приоритетные направления сотрудничества:

– привлечение норвежских инвестиций в проекты “зеленой” энергетики;

– разработка совместных механизмов стимулирования развития “зеленой” энергетики и ЭСКО-механизма;

– использование опыта и технологий Норвегии для развития сферы производства жидких биотоплив. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий