Суд открыл процедуру банкротства ЧАО “Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива” (СП “УкрТВС”). Об этом свидетельствует определение Хозяйственного суда Киева от 21 декабря 2018 г., текст которого обнародован о едином судебном реестре.

Cогласно судебным материалам, с просьбой о начале процедуры банкротства обралось госпредприятие НАЭК “Энергоатом” из-за непогашенного долга “УкрТВС” на сумму 148,65 млн. грн.

Суд признал денежные требования “Энергоатома” в размере 139,68 млн. грн., решил открыть производство по делу о банкротстве “УкрТВС” и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Также суд назначил распорядителем имущества должника арбитражного управляющего Татьяну Козаченко.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 5 февраля.

“УкрТВС” создано в конце 2001 г. с целью развития кооперационных связей между предприятиями атомно-промышленных комплексов Украины, Казахстана и РФ. Его акционерами в равных долях являются Фонд госимущества Украины, “Казатомпром” и “ТВЭЛ”.

В августе 2018 г. Фонд государственного имущества продал принадлежащие 33,3% акций ЧАО “Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива” (СП “УкрТВС”) на открытом аукционе за 47,78 млн. грн. ООО “Вайс Трейд”.

Однако в госреестре совладельцем “УкрТВС” до сих пор указан Фонд госимущества.

Согласно реестру юрлиц, 100% ООО “Вайс Трейд” с уставным капиталом 229,57 тыс. грн. принадлежат Андрею Каримову, он же является руководителем компании. Каримов также является собственником и директором ООО “Горизонт-ойл груп” с уставным капиталом 500 грн., вместе с Сергеем Онищенко ему также принадлежит ООО “Инфраструктурная компания “Высота”. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий