С 1 января украинские потребители будут платить отдельно поставщикам электричества и операторам сетей. Впрочем, рядовые украинцы от этого, похоже, ни проигрывают, ни выигрывают.

С 1 января года текущего услуги по поставке электричества в Украине начинают оказывать одновременно две отдельные компании. Одна из них, собственно, поставляет электроэнергию, а вторая – оператор систем распределения и отвечает за работу электросетей. Такие изменения предусматривает закон о рынке электрической энергии, принятый еще в 2017 г.

Изменения в угоду ЕС

По словам эксперта коалиции “Энергетические реформы” Андрея Перевертаева, речь идет прежде всего о выполнении требований Европейского союза, ведь разделение поставки и распределения электричества является ключевым требованием так называемого Третьего энергопакета ЕС. Именно на них и ориентировалась Верховная Рада, принимая соответствующий закон. Директор консалтинговой фирмы “ТрансЭнергоКонсалтинг” Светлана Голикова объясняет: чтобы выполнить новые правила, все украинские облэнерго провели в прошлом году так называемый анбандлинг, разделив свой бизнес между распределением, то есть сетями, и, собственно, поставкой электричества.

Опрошенные DW эксперты отмечают, что главной целью этой реформы было создание предпосылок для функционирования в Украине рынка электроэнергии. Ведь если распределение электроэнергии по своей сути является монопольной деятельностью, то ее производство и поставки может регулироваться рыночными механизмами, давать потребителям возможность получить нужный ресурс с лучшим соотношением цены и качества.

Бытовая стабильность

Для бытовых и мелких потребителей реформа отразится в платежках пока только формально. Так, в компании “ДТЭК Киевские электросети” отмечают – для столичных клиентов и в дальнейшем будет оставаться один счет за электроэнергию, но в нем появятся два отдельных строки: стоимость услуг по распределению и стоимость самой электричества. Несмотря на это, изменение структуры тарифа не означает его увеличение, говорится в сообщении предприятия. В “ДТЭК Киевские электросети” также отмечают, что никаких дополнительных действий потребителям делать не придется – присоединение к договорам поставки электроэнергии будет происходить автоматически, в случае продолжения пользования услугами и своевременной оплаты счетов.

Не почувствуют значительные изменения и в других регионах Украины, где анбандлинг происходил по аналогичной схеме, уверяют собеседники DW. Компании-поставщики будут гарантированно предоставлять населению и мелким потребителям услуги по фиксированным тарифам, которые будет определять Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

Правда, это не означает, что тарифы для населения не будут расти. Так, согласно прогнозу министерства экономики Украины, опубликованном в июле 2018 года, стоимость электроэнергии для населения с 2019 года будут увеличиваться на 25 процентов ежегодно.

Рынок для больших

Больше преимуществ, по крайней мере сначала, от реформы должны почувствовать крупные потребители электроэнергии, объясняют эксперты. Так, руководитель киевского Центра исследований энергетики Александр Харченко уверен: уже в ближайшее время для них начнется “гонка контрактов” от компаний, предлагать свои услуги с поставки электроэнергии. “На выходе мы получим ситуацию, как в Европе, когда по ряду предложений от разных поставщиков предприятия смогут выбирать для себя наиболее выгодные”, – рассказывает эксперт, по словам которого, на рынок уже начали выходить новые игроки.

По словам Голиковой, речь идет уже о более 220 поставщиков, зарегистрированных по всей стране. Но наибольшую выгоду получат крупные потребители электричества, напрямую присоединены к высоковольтных сетей, говорит експертка. “Если раньше они, все равно, были вынуждены платить облэнерго за транспортировку электроэнергии, то сейчас этой необходимости не будет. А это значит до сотен млн. грн. экономии в год для этих предприятий”, – рассуждает Голикова.

Большая подготовка

Правда, этот оптимизм не разделяет Перевертаев. По его словам, о появлении реальной ценовой конкуренции на рынке электроэнергии говорить пока рано, ведь все поставщики пока будут вынуждены покупать электричество у государственного предприятия “Энергорынок”. Поэтому, по мнению экспертов, можно говорить об организационной подготовке к открытию оптового и розничного рынка электричества. Но и запуск оптового рынка, запланированный на первое июля, по словам Перевертаева, также не станет панацеей. “У нас до сих пор структура генерации электроэнергии остается монопольной – цена четко зависит от объемов генерации” Энергоатомом “. И пока не ясно, как эти объемы будут продаваться на рынке”, – отмечает эксперт.

Еще больше сомнений у собеседников DW о переходе на рыночные принципы для бытовых потребителей. Так, Харченко отмечает, что с электроэнергией может повториться ситуация в газовом секторе, где рынок для промышленности начал функционировать, а на бытовом уровне забуксовал. По словам эксперта, для создания рынка электричества для населения наибольшей преградой оставаться значительная разница между действующими тарифами и рыночной стоимостью электроэнергии. “Тарифы могут быть ниже на 45-55 процентов от себестоимости, и до сих пор продолжается дискуссия, можно будет перейти к рынку без шока для потребителей”, – объясняет Харченко. (Dw.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий