На Херсонщине представители иностранных компаний Greenworx Holding и АKUO Energy обсудили вопросы начала строительства в регионе Днепро-Бугской ветроэлектростанции. Об этом сообщила в среду пресс-служба Херсонской ОГА.

“15 января председатель областной государственной администрации Андрей Гордеев в своем кабинете провел встречу с инвесторами проекта строительства Днепро-Бугской ВЭС Томом Хенсоном, соучредителем компании Greenworx Holding, и Эмилем Бакичем, региональным менеджером французской компании АKUO Energy. Общение было посвящено практическим вопросам начала строительства Днепро-Бугской ВЭС в Белозерском районе Херсонской области. Уже вскоре начнется реализация проекта”, – говорится в сообщении.

Днепро-Бугская ветровая электростанция будет иметь общую мощность 110 МВт и состоять из 25 турбин. Она будет располагаться на местности с перепадами высот от 25 до 42 м. Такая площадка была выбрана из-за ее мощного ветрового ресурса, близости к морским портам, что облегчает решение логистических вопросов проекта.

Как напомнили в ОГА, областная и местная власть обеспечивают благоприятные условия для реализации этого и других инвестиционных проектов, что неоднократно подчеркивал глава Херсонщины Гордеев.

21 сентября 2018 г. на международном экономическом форуме “Таврийские горизонты”, который состоялся в Киеве, был подписан меморандум о сотрудничестве между председателем Херсонской ОГА Андреем Гордеевым и директором ООО “Днепр-Бугская ветровая электростанция” Виталием Шубиным.

В Херсонской области норвежская компания NBT планирует построить 70 ветроустановок.

Темпы развития альтернативной энергетики на Херсонщине сейчас одни из самых высоких в Украине. В регионе генерируют около 150 МВт «чистой» энергии – это половина от потребностей области. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий