ТЭС “ДТЭК Энерго” в 2018 г. сократили отпуск электроэнергии на 2% по сравнению с 2017 г. – до 32,1 млрд. кВт-ч, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, в частности, отпуск э/э из угля газовой группы за прошлый год увеличился на 2% – до 27,8 млрд. кВт-ч, тогда как антрацитовой снизился на 23% – до 4,3 млрд. кВт-ч.

Соотношение использования сжигаемого ТЭС “ДТЭК Энерго” газового угля к импортному антрациту в прошлом году составило 86,5% к 13,5%.

В пресс-службе напомнили, что снижение использования антрацита удалось достичь за счет перевода ТЭС компании на газовый уголь.

“Мы стали использовать меньше импортного угля благодаря программе по переводу блоков наших ТЭС на уголь марки Г, которую мы начали в 2017 г. Уже готовы три блока Приднепровской ТЭС, еще один блок этой станции – на финишной прямой. Также в этом году мы планируем переоборудовать на отечественное топливо, как минимум, один блок Криворожской ТЭС. Чем меньше импортного угля мы используем для производства электроэнергии, тем быстрее наша страна станет энергонезависимой”, – отметил директор по генерации “ДТЭК Энерго” Сергей Куриленко.

“ДТЭК Энерго” – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК.

ДТЭК создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий