Проблемы сведения баланса купли-продажи электроэнергии в оптовом рынке, промежуточные итоги перевода блоков ТЭС с антрацита на “газовый” уголь, повторный конкурс по продаже “Центрэнерго” и итоги деятельности “Энергоатома” за 2018 г. Подробнее – в обзоре «Энергореформы”.

  1. Проблема баланса купли-продажи электроэнергии и пути ее решения

С начала 2019 года в связи с введением новых правил розничного рынка э/э возникла необходимость перезаключения договоров с новосозданными юрлицами – поставщиками и операторов системы распределения (ОСР). Однако несколько десятков предприятий, запитанных от сетей “Укрэнерго” и генерации, не смогли заключить договора на поставку и передачу э/э, что привело к отсутствию коммерческого учета отпущенной из рынка э/э.

Совет ОРЭ после двух дней обсуждения предложил свой механизм урегулирования вопроса. Операторы системы распределения (ОСР) обязаны предоставить НЭК “Укрэнерго” копии технических дополнений к договорам на поставку э/э по регулируемому тарифу, которые действовали до начала 2019 года с потребителями, запитанными от магистральных ЛЭП. Это даст возможность “Укрэнерго” заключить с такими потребителями договора на передачу э/э с 2019 года. ОСР также обязаны заключить договора с такими потребителями на совместное использование технологических сетей, а с их субабонентами – договора на передачу э/э.

Потребители э/э, присоединенные к сетям генерирующих компаний, обязаны заключить договора с ОСР о предоставлении услуг по распределению и договора о совместном использовании сетей, говорится в решении Совета ОРЭ.

После заключения всех договоров и ГП “Энергорынок” сможет свести баланс купли-продажи электроэнергии на основании достоверных данных и корректно определить стоимость купленной и проданной э/э.

  1. Пуск платформы Оператора рынка в тестовом режиме

Филиал “Оператор рынка” госпредприятия “Энергорынок” с 15 января пустил в тестовом режиме программный комплекс XMtrade(r)/PXS, который обеспечит работу новых сегментов оптового рынка “на сутки вперед” и внутреннесуточного рынка. Программный комплекс разработан компанией SFERA,a.s.

  1. Итоги перевода блоков ТЭС с антрацита на “газовый” уголь за три года

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на “часе вопросов к правительству” в Верховной Раде рассказал об итогах перевода блоков тепловых электростанций (ТЭС) на использование угля “газовой” группы. Благодаря этому Украина за последние три года сократила потребление антрацита в 2,7 раз – с 10,5 млн. т в 2016 году до 3,9 млн. т в прошлом году.

Переоборудование блоков ТЭС, необходимость которого возникла из-за дефицита антрацита, добывающегося преимущественно на неподконтрольных Украине территориях, началось в мае 2016 года. С тех пор для работы на “газовой” группе угля были переоборудованы четыре блока Змиевской и Трипольской ТЭС (входящие в “Центрэнерго”), а также 3 блока Приднепровской ТЭС (группа ДТЭК).

В 2019 году планируется переход на работу на “газовом” угле 1-го блока Криворожской и 10-го блока Приднепровской ТЭС, принадлежащих группе ДТЭК, а также 1-го и 3-го блока Трипольской ТЭС).

  1. “Центрэнерго” хотят успеть выставить на повторный конкурс по прежней цене до истечения срока действия оценки

Повторный конкурс по приватизации энергогенерирующей компаниии ПАО “Центрэнерго” будет проведен на прежних условиях и по прежней цене. Это исходит из решения Кабинета министров об утверждении перечня объектов большой приватизации. Приватизацию “Центрэнерго” предписано осуществить в соответствие с требованиями 4-го абзаца 2-го пункта пятого раздела закона “О приватизации государственного и коммунального имущества”.

  1. “Энергоатом” обнародовал итоги деятельности, сообщив почти о двукратном росте капиталовложений

“Энергоатом” в 2018 году по сравнению с предыдущим годом увеличил капиталовложения почти вдвое – с 6 млрд. грн. до 10,772 млрд. грн. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) украинских АЭС в 2018 году составил 69,6%, что на 1 п.п. меньше, чем в 2017 году. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий