“ЭП” отобрала семь отечественных стартапов в сфере энергоэффективности жилья.

Системы рекуперации воздуха, утепление из конопли, альтернативные виды домашних электростанций и “умные” дома – все это украинские стартапы, известны не только в Украине, но и за рубежом.

Эти и другие проекты выиграли от 3 до 50 тыс. евро от Европейского союза по программе “Инновационные ваучеры”. Победителями программы стали 26 компаний.

В рамках программы планируется поддержать 50 украинских проектов, внедряющих климатические инновации. На это потратят 1000000 евро. Администрирует и внедряет стартапы ОО Greencubator.

ЭП выбрала некоторые из проектов, которые могут пригодиться всем, кто мечтает о настоящей энергоэффективную дом.

Пассивный дом

О стартапе PassivDom, который появился в марте 2016 и успел уже всколыхнуть украинский рынок, ЭП уже писала раньше – в подборке Дома будущего: кто и как создает энергоэффективное жилье в Украине.

Компания предлагает готовое решение: дом, не требует подключения к энергосетям и систем водоснабжения, но позволяет пользоваться всеми благами развитой цивилизации.

Идея автономного дома не нова, однако PassivDom объединили наиболее инновационные и современные энергоэффективные решения. Жилье возводят из модульных конструкций на основе углеродного волокна и полиуретана. Отдельные элементы здания изготовлены с использованием технологии 3D-печати.

Кроме того, дом не требует фундамента, поэтому его можно за сутки построить в любом месте, не нарушая природного ландшафта. Дом оборудован солнечными панелями. Все ресурсы используются повторно.

“Основная идея нашего проекта – создавать” умные “и автономные дома для людей. Это первые в мире серийные дома, не требующие подключения к электричеству, газу, воде или канализации и могут быть установлены в любом месте без строительных работ”, – говорит основатель и СЕО проекта Максим Гербут.

Стоимость дома в зависимости от комплектации – 64-147 тыс. долл. Команда проекта ориентируется на рынок США и ЕС. Средства, полученные по программе “Инновационные ваучеры”, компания потратила на услуги по патентному праву и сертификации.

Жалюзи-генераторы электроэнергии

Киевская компания SolarGaps создала жалюзи с солнечными панелями, которые производят электроэнергию. Один квадратный метр изделия позволяет генерировать до 100 Вт-ч в зависимости от погоды. Этого достаточно для питания 30 LED-лампочек или трех ноутбуков.

“Наш приоритет – страны Европы, особенно Испания и Германия. Там высокие цены на электричество и соответствующая погода. Следующим этапом будет Америка. На рынке уже есть автоматизированные жалюзи, но только наши способны генерировать энергию и передавать ее в сеть”, – говорит менеджер по развития бизнеса София Эрик.

Полученный грант компания планирует потратить на запуск серийного производства. В частности – на патентование на украинском рынке и за рубежом, экспертную помощь по промышленным дизайном и электронным блоком управления. Также запланирована интеграция жалюзи с экосистемой “умного” дома.

Цена жалюзи SolarGaps варьируется в зависимости от страны и размеров заказа. Начинается стоимость с 632 долл. за небольшое окно.

Рекуператоры с эффективностью работы более 90%

Рекуператоры – механические системы вентиляции, которые помогают уменьшать расходы на отопление, подогревая свежий воздух, который заходит в комнату.

Эффективность обычных рекуператоров – 40-65%. Разработчики из львовской компании PRANA создали рекуператоры, которые могут возвращать 93% тепла. Этого удалось достичь благодаря использованию медного теплообменника.

“Запатентованная технология и уникальная конструкция теплообменника из высококачественной меди позволяют максимально эффективно использовать всю его площадь. Этот результат не является конечным: компания получила грант от ЕС и ЕБРР и уже разрабатывает рекуператор с КПД 95%”, – отмечают в компании.

По итогам 2018 рекуператоры PRANA признаны самым популярным профильным продуктом, полученным по программе энергоэффективности IQ Energy. Рекуператоры имеют европейский сертификат качества, а дилерская сеть компании охватывает 25 стран, среди которых – Франция, Италия и Испания.

Стоимость рекуператоров PRANA для квартир – 7100-7600 грн. в зависимости от модели. Более производительная модель для помещений общественного и коммерческого назначения стоит 9500 грн.

Рекуператор из картона

Рекуператоры для вентиляционной системы уменьшают платежи за отопление. Их единственный недостаток – цена: 600-2500 евро. Однако компания “ВТС комплект” из Днепра нашла способ значительно уменьшить стоимость устройства без потери эффективности.

Инженеры разработали устройство Cardboard AHU, изготовлен не из металла, а из гофрированного картона. Его стоимость – 300 евро.

“В утепленных домах затраты энергии на вентиляцию составляют 40%. Наша установка уменьшит их в четыре раза. Ее целевая аудитория – дома и малый бизнес: офисы, кафе, магазины. Они нуждаются в вентиляции, но до сих пор не могли ее себе позволить”, – говорит коммерческий директор компании Михаил Махлевич.

Компания разрабатывает коммерческие прототипы для испытаний, систему автоматики, а также завершает работу над технологию производства вентиляционных агрегатов. Система предназначена для установки на чердаке.

Стройматериал и утепление из конопли

Украинский стартап Hempire UA строит дома из смеси на основе конопли и извести. Материал обладает превосходными энергоэффективные характеристики. Его можно использовать для строительства жилья и для утепления готового.

Материал экологически чистый, не горит, регулирует влагу в доме, не подвергается воздействию вредителей и грибков. Заказывают жилье из конопли преимущественно люди с экологической среды. Такие дома Hempire UA сводит не только в Украине, но и в ряде европейских стран и в США.

Утепление Hempire Mix немного дороже, чем пенополистирол или минеральная вата, зато эти материалы не требуют дополнительных элементов для монтажа.

Благодаря этому стоимость утепленной стены из смеси Hempire Mix по сравнению с традиционными решениями примерно одинакова. Единственный недостаток – утеплять жилье в многоэтажках смесью Hempire Mix можно только изнутри.

Ваучер от ЕС и ЕБРР поможет сертифицировать разработку для выхода на местный и европейский рынки. После этого команда возьмется за строительство мощностей, где производить изоляционный материал в виде панелей.

Домашняя теплоэлектростанция

Технология получения электроэнергии из тепловой энергии не нова. В Украине тепловые электростанции в промышленных масштабах используют более ста лет, однако на сумском машиностроительном предприятии “Ротор-Сумы” разработали ТЭС, которую можно установить в частном хозяйстве.

Популярные сейчас солнечные электростанции не всегда могут обеспечить потребности дома в электроэнергии, так зависимы от погоды и времени суток. Сумская же установка работает на пеллетах, превращая их в электроэнергию и тепло.

В компании уже создали прототип и стремятся запустить производство установок малой мощности – 3-10 кВт. Изделие работает на базе двигателя Стирлинга , который позволяет эффективно превращать тепловую энергию в механическую и повторно использовать остатки тепла. Минимальный КПД установки – 90%.

Городской бесшумный ветровой генератор

Киевская компания Sirocco Energy спроектировала компактный ветровой генератор, который можно установить на крыше многоэтажки. Он не имеет лопастей и может работать от ветра меньшей скорости, чем нужно для классической турбины.

Мощность генератора – до 30 кВт, равной максимально разрешенной мощности солнечных электростанций для частных хозяйств. Ширина ветрового генератора – пять метров, высота мачты – 14.

В компании уже разработали прототип и готовятся к серийному производству.

“Мы тестировали прототип на крыше нашего производственного помещения. Сейчас делаем промышленную версию и будем выходить с ней на рынок. Сначала выпускать пилотные проекты мощностью 5 кВт и наращивать мощности”, – рассказала соучредитель и СЕО проекта Анна Приймак.

На первых этапах компания будет ориентироваться на рынок Украины, а впоследствии – на рынки ЕС и США. Стоимость мельницы разработчики пока не рассчитали. (Владимир Рихлицкий, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий