Рост мощностей СЭС в мире составил 20% (до 500 ГВт), ЕС необходим переход к централизованной электроэнергетической системе на основе распределенной генерации, Франция утвердила энергостратегию с упором на ВИЭ, уровень оснащенности ЕС смарт-счетчиками э/э недостаточен. О главных новостях мировой энергетики – в обзоре Ukrenergo Review.

  1. В 2018 году мощность установленных солнечных электростанций в мире выросла на 20% (100 ГВт) – до 5000 ГВт, сообщила Solarserver.deсо ссылкой на BSW-German Solar Association. Для сравнения, установленная мощность АЭС в мире – 392 ГВт. На сегодня 174 ГВт “солнечных” мощностей в Китае, 63 ГВт – США, 60 ГВт – в Японии, 46 ГВт – в Японии.

По прогнозу экспертов, в ближайшие года фотовольтаика будет расти более чем на 100 ГВт в год, в с 2022 года – прирост ее мощностей будет составлять по 180-220 ГВт ежегодно. Рост гораздо больший, че в других сегментах энергогенерации.

  1. Движущей силой строительства ВИЭ зачастую являются международные корпорации, сообщает EnergyLiveNews. В 2018 года зафиксирован ажиотажный спрос на “зеленую” энергию путем заключения соглашений на покупку мощностей ВИЭ (Power Purchase Agreement, РРА). BloombergNEF подсчитала, что в 2018 году 121 корпорация заключила такие сделки на покупку 13,4 ГВт “чистой” энергии, что вдвое больше, чем годов ранее.

ExxonMobil стала первой нефтекомпанией, которая подписала PPA для собственных нужд – в объеме 575 МВт, аккумулировав портфель в 2,6 ГВт.1Значительный рост объемов генерирующих мощностей ВИЭ требует перехода к централизованной электроэнергетической системе на основе распределенной генерации. Операторы систем распределения э/э и поставщики должны пересмотреть традиционную роль и программы развития сетевой инфраструктуры для повышения надежности и безопасности энергоснабжения. Об этом пишет Ernst & Young Global Limited, в отчете, подготовленном при участии челнов торгово-промышленной ассоциации Eurelectric и ОСР, сообщает   Eurelectric.

EY прогнозирует, что к 2045 году мощность наземных ветряных электростанций вырастет до 640 ГВт, мощность оффшорных ВЭС – до 470 ГВт. Прогноз роста мощностей СЭС – до 950 ГВт. ВИЭ будет покрывать более 80% нужд ЕС в э/э, считают EY.

  1. Генеральный секретарь Eurelectric, Кристиан Руби, заявил, что распределительные компании срочно нуждаются в поддержке регуляторов и властей для развития новой энергосистемы.

Работа энергосистемы должны стать более динамичной и гибкой. Она нуждается в интеллектуальных средствах учета для контроля и управления многонаправленными потоками э/э и увеличением объема клиентских и генерирующих подключений. В такой динамичной среде ОСР (DSO) будут определять потребности в повышении емкости распределительной сети и координировать инвестиционные и операционные решения с оператором системы передачи (TSO) относительно межрегиональных и межгосударственных перетоков, будут внедрять цифровые технологии управления энергетической инфраструктурой.

Французское министерство экологического и солидарного перехода предлагает заложить в новую энергостратегию Франции рост доли ВИЭ до 34-38% в 2028 году, а долю АЭС сократить до 50% к 2035 году, сообщает PV-magazine.com. Сейчас доля ВИЭ в электроэнергетике Франции составляет 16%.

  1. Лидером по уровню установки интеллектуальных счетчиков в Европе является Швеция (100%). За ней следуют Финляндия (99%), Эстония (98,2%), Испания (91,27%) и Дания (80%), сообщает Euractiv.

В Португалии лишь 2 из 6 млн. домохозяйств оборудованы интеллектуальными счетчиками. Другие страны ЕС не имеют утвержденного национального плана развертывания системы смарт-счетчиков.

В среднем лишь 37% потребителей ЕС оснащены интеллектуальными счетчиками, тогда как на 2020 года установлена стратегическая цель в 80%.

Интеллектуальные счетчики и динамичные ценовые контракты рассматриваются как ключевые для домохозяйств. Еврокомиссия считает, что они позволят сократить энергопотребление на 9%. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий