В небольшом городе создали первый в Украине энергетический кооператив, участники которого, инвестировав в проект лишь $500, могут стать совладельцами электростанций.

У жителей украинских городов есть возможность внести свой вклад в борьбу с глобальным потеплением и стать инвестором проекта, зарабатывать на “зеленом” тарифе.

По крайней мере, с недавних пор на это могут рассчитывать жители Славутича. Это первый в Украине город, где создали муниципальный энергетический кооператив, который будет строить и эксплуатировать солнечные электростанции.

Именно здесь построят первую в Украине краудфандингову солнечную электростанцию мощностью около 350 кВт, которую разместят на крышах нескольких домов в центре города. Главная особенность проекта – его инвесторами станут жители города.

Что такое энергетический кооператив, как это работает, и могут ли другие города реализовывать такие проекты?

Энергетические кооперативы популярные в Германии и Австрии. Это объединение граждан, предприятий или организаций, реализующих локальные проекты в сфере возобновляемой энергетики.

Чаще всего такие объединение направляют свои усилия на децентрализованное, экологическое и независимое от компаний и концернов производство энергии.

Существуют различные модели: от кооперативов граждан к коммунальным кооперативов, участниками которых являются общины или коммунальные предприятия.

Невозможно для одного – возможно для многих

Зарабатывать на солнечной энергетике выгодно, ведь “зеленый” тариф в Украине – один из самых высоких в Европе.

Чтобы получить доход от электростанции, нужно вложить 7-10 тыс. долл в кровельную солнечную установку. Это требует собственного частного дома с соответствующей площадью крыши.

В Славутиче все проще: здесь реализуют проект, “входной билет” в который не превышает 500 долл.

“Один из создателей кооперативного движения Фридрих Райффайзен свое время сказал фразу, на которой все строится: “То, что невозможно для одного, возможно для многих”.

В этом суть кооперативного движения. Многие люди сочетают ресурсы, чтобы получить результат, который бы по отдельности не мог получить “, – отмечает руководитель кооператива” Солнечный город “в Славутиче Андрей Зинченко.

Кооператив создали в сентябре 2018 года. Сейчас оформляется техническая и разрешительная документаций, что необходимо для получения лицензии.

Электростанцию планируют установить на крышах четырех зданий в центральной части Славутича, находящихся в собственности города. В частности, это Дом культуры, универмаг “Минск”, универсам “Днепр” и БПО “Люкс”. Город отдает эти крыши в аренду на 30 лет.

кооперативный спильнокошт

Деньги для построения СЭС планируют собрать во время кампании, которую основатели называют “кооперативным спильнокоштом”.

Каждый вкладчик получит долевое долю в проекте в зависимости от размера вклада. В развитых странах такие кампании называются equity crowdfunding. Они популярны в том числе в энергетике.

“Когда начнется кампания по привлечению членов, люди смогут купить определенное количество паев. По предварительным расчетам, один пай будет стоить около 500 долл. Мы еще уточняем определенные параметры, в частности, стоимость подключения и некоторые вещи по проектированию и оборудование, а тогда сможем обнародовать точные цифры”, –   объясняет Зинченко.

В общем основатели планируют привлечь около 300 тыс. долл.

По словам Зинченко, электростанция окупится менее чем за семь лет. Около 50% чистой прибыли инвесторы получат до окончания действия “зеленого” тарифа, то есть до 2030 года. После того электростанция будет продавать электроэнергию по другим тарифам.

Инвестиция в город

Приоритетное право на инвестирование в энергетический кооператив в течение первых двух месяцев будут жители Славутича.

“Это немецкий опыт. Во многих их кооперативах действует принцип “шкурок луковицы”, когда в кооператив прежде всего могут инвестировать местные жители, далее – жители региона и только затем – сторонние инвесторы. Мы делаем так же”, – отмечает Зинченко.

Членом кооператива является Славутичское коммунальное предприятие “Агентство регионального развития”. “Город понимает все, что делает кооператив. Вполне возможно, что КП приобретет определенное количество паев”, – говорит руководитель проекта.

Устав кооператива предусматривает, что 5% чистого дохода кооперативной электростанции получать город.

По словам заместителя городского головы Славутича Михаила Шинкаренко, эти средства будут поступать в городской фонд энергоэффективности. Их можно будет использовать на энергоэффективные мероприятия.

“Здесь сочетаются интересы общества, городской власти и частного инвестора. Проект использует свободные площади. При этом каждый житель может стать членом кооператива и получать часть прибыли”,   – говорит заместитель городского головы.

Электростанцию разместят на площади около 5700 кв. м. Как отмечает Шинкаренко, город имеет около 30 тыс. кв. м крыш зданий коммунальной собственности, на которых можно построить около 5 МВт мощности солнечных электростанций.

Городской голова Славутича Юрий Фомичев видит несколько преимуществ для города. Во-первых – привлечение инвестора. Во-вторых – создание экономических возможностей для жителей многоквартирных домов, которые не могут устанавливать крышные СЭС.

“Надеюсь, этот пример активизирует общество по дальнейшему развитию альтернативной энергетики, в том числе на крышах многоквартирных жилых домов. Такие разговоры были в начале обсуждения проекта”, –   говорит Фомичев.

Если “зеленый” тариф отменят

“Зеленый” тариф утвержден до 2030 года. Его ставки постепенно снижать. Впрочем, даже если “зеленая” энергетика начнет стремительно развиваться, и специальный тариф отменят, это не повлияет на тех, кто уже работает по ним.

По словам Зинченко, уменьшить или отменить “зеленый” тариф для компаний, которые производят электроэнергию из альтернативных источников энергии, возможно. Однако, по его мнению, сделать это будет трудно.

Во-первых, придется оправдываться перед многими европейскими, американскими и китайскими инвесторами, которые поверили государству и вложили средства в этот сектор.

Во-вторых, если тариф снизят для действующих объектов, то инвесторы вернут вложенные средства через европейские суды. Несколько лет назад такая ситуация случилась в Испании. Сейчас страна через суды выплачивает инвесторам недополученную выгоду.

“Украина является членом Энергетической хартии, поэтому вложенные в сектор деньги нельзя так просто забрать и отменить” зеленый “тариф. Решение европейских судов игнорировать не получится”, – отмечает Зинченко.

По его словам, есть определенное согласие между крупными девелоперами и властью о том, что страна будет двигаться к аукционов на рынке электроэнергии. Это означает, что крупные производители электроэнергии будут получать не “зеленый” тариф, а соревноваться цены на ток на аукционах. Кто предложит более низкую цену, получит возможность продавать определенную мощность.

Малых электростанций, таких как кооператив “Солнечный город”, это нововведение не коснется, ведь они не смогут участвовать в аукционах за слишком дорогое администрирования. Более того, законопроект, который рассматривается в Верховной Раде, предусматривает отмену лицензирования для объектов ВИЭ мощностью до 500 кВт.

Это работает в мире

Для Украины “солнечные” кооперативы – новая практика. Хозяевами энергетических рынков здесь являются преимущественно крупные игроки. Однако энергетические кооперативы – привычная модель для многих развитых стран Европы и США.

“В США энергетические кооперативы имеют другую модель – занимаются в основном распределением электроэнергии. В сельской местности они взяли на себя роль облэнерго. 75% сельской территории США покрыты сетями энергокооперативив. Хотя” сбрасываются “они и на генерацию”, – подчеркивает Зинченко.

В Германии из-за большой активности жителей в создании и использовании энергии ветра, солнца и биомассы даже существует специальный термин – Bauer Energie -“общественная энергетика”.

За последние 20 лет в ФРГ было создано более 1 тыс энергетических кооперативов, работающих в разных направлениях: от местных котельных на биомассе в промышленных солнечных и ветровых электростанций.

Стремительное развитие таких проектов начался в 2009 году. Вкладчики немецких кооперативов с 2012 года получают 2-3% дохода в год, до этого дивиденды составляли 5-6%.

В Украине доходность от продажи электроэнергии из возобновляемых источников больше из-за значительно более высокие ставки “зеленого” тарифа. (Владимир Рыхлицкий, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий