Энергоблок №3 Криворожской ТЭС подходит для полноценной работы по стандартам европейской энергосистемы, – установили специалисты НЭК “Укрэнерго” и международные эксперты, сообщает пресс-служба “ДТЭК Энерго”. Они протестировали, сможет ли энергоблок быстро изменять режимы работы в зависимости от того, увеличивается или снижается потребление электроэнергии в энергосистеме.

На что способен энергоблок – проверяли на практике. Специально искусственно задавали изменения частоты в энергосистеме и смотрели, насколько быстро и безошибочно энергоблок снизит или увеличит мощность. От этого зависит, будет ли в домах украинцев свет без перебоев, с нужной частотой и напряжением в сети.

“Испытания подтвердили, что энергоблоки, похожие на энергоблок №3 Криворожской ТЭС, могут поддерживать частоту европейской энергосистемы. Такие же испытания весной пройдут еще шесть энергоблоков Запорожской, Бурштынской и Добротворской ТЭС. Это значит, что после объединения с европейской энергосистемой, в новом рынке наши ТЭС будут востребованы. А Украина сделает большой шаг к получению энергетической независимости”, – отметил директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

Меморандум о совместной работе для объединения энергосистемы Украины с ENTSO-E «ДТЭК Энерго» подписал в ноябре 2017 г. Договорились синхронизировать действия ключевых энергокомпаний страны, чтобы объединить энергосистему Украины с ENTSO-E – Европейской сетью системных операторов в электроэнергетике. Подобные тесты блоков ТЭС – одно из требований пятилетней программы по присоединению украинской энергосистемы к ENTSO-E.

Чтобы ее поддерживать, энергосистема имеет право требовать от любой электростанции генерировать больше или меньше, чтобы компенсировать недостаток или избыток электроэнергии в системе.

“Испытания проводились при участии представителей НЭК “Укрэнерго”, Ассоциации энергетиков США (USEA), турецкой компании EPRA и украинской DMCC по методикам, согласованным с проектной группой ENTSO-E. Результаты испытаний будут использованы для анализа динамической устойчивости украинской энергосистемы. Это способность быстро снижать или повышать мощность при внезапных перепадах потребления электроэнергии”, – рассказал руководитель проекта “Интеграция ОЭС Украины в континентальную европейскую энергосистему ENTSO-E” НЭК “Укрэнерго” Алексей Магда. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий