Международная компания EuroCape New Energy намерена в 2019 г. установить первые ветротурбины мощностью 98 МВт по проекту строительства крупной ветроэлектростанции (ВЭС) в Запорожской области, который реализуется с 2009 г.

Об этом сообщил руководитель по развивающимся рынкам EuroCape New Energy Адриэн Фуше в кулуарах Украинского энергетического форума в четверг.

При этом он отметил, что в настоящее время завершается проведение оценки воздействия на окружающую среду.

Турбины для станции поставит General Electric. Как ожидается, поставки начнутся в апреле. Подрядчиком выступит польский консорциум во главе с Electro.

Установленная мощность первой очереди ВЭС составит 225 МВт, в дальнейшем она может быть расширена до 500 МВт.

По словам А. Фуше, окончание строительства первой очереди намечено на следующий год.

Проект EuroCape осуществляется при финансовой поддержке финансового учреждения правительства США OPIC (Корпорация зарубежных частных инвестиций), которое в декабре 2017 г. одобрило предоставление кредита на $150 млн. и страхования с перестрахованием на сумму до $320 млн.

Сооружаемая EuroCape Запорожская ВЭС размещается за пределами населенных пунктов на территории Дивненского, Добровского, Дунаевского, Гирсовского, Надеждинского и Мордвиновского сельских советов в Приазовском и Мелитопольском районах Запорожской области. На территории указанных шести сельских советов планируется установить до 167 ветряных турбин с линией электропередач 330 кВ на территории седьмого – Новенского – сельского совета, а также за пределами населенного пункта. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий