Украина: на электростанции Каменец-Подольского пустили 3 когенерационные установки

На муниципальной электростанции Каменец-Подольского (Хмельницкая обл.) 2 марта пустили три когенерационные установки. Как сообщается на официальном вэб-сайте Каменец-Подольского горсовета, электрическая мощность каждой установки составляет 1 МВт, тепловая – 0,63 МВт. По информации городского головы Михаила Симашкевича, планируется, что в год они будут производить 2,1 млн. кВт-ч э/э и 15 тыс. Гкал теплоэнергии. Экономия города на…

Украина: “ДТЭК Энерго” закончила 2018 год с прибылью в 5,25 млрд. грн.

В 2018 г. компания “ДТЭК Энерго” (структура холдинга «ДТЭК», объединяющая угольный бизнес, генерацию и дистрибуцию электроэнергии) получила чистую прибыль в размере 5,25 млрд. грн. Об этом говорится в неаудированном финансовом отчете “ДТЭК Энерго” за 2018 г. Согласно отчету, выручка “ДТЭК Энерго” сократилась на 35,9% или на 50,948 млрд. грн., до 90,786 млрд. грн., по сравнению…

Украина: добыча газа в феврале 2019 года выросла на 3,3%

В феврале в Украине добыто 1643,7 млн. куб. м, что на 3,3% больше февраля 2018 г. (1591,6 млн. куб. м). Об этом свидетельствуют данные оператора ГТС компании “Укртрансгаз”. Среднесуточная добыча газа в феврале составила 58,7 млн. куб. м/сутки, что на 0,2% выше, чем в январе этого года (58,58 млн. куб. м/сутки). 73,4% всей добычи по-прежнему…

Украина: транзит нефтепродуктов в феврале 2019 года удвоился

По итогам февраля транзитные перевозки нефтепродуктов по железной дороге через территорию Украины увеличились на 134% до 16,2 тыс. т, по сравнению с объемами февраля 2018 г. (6,9 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования рынка. Весь объем февральского транзита пришелся на поставки белорусского бензина и ДТ в…

Украина: НЭК “Укрэнерго” в 2018 году снизила передачу электроэнергии на 0,5% до 113 млрд. кВт-ч

НЭК “Укрэнерго” в 2018 г. сократила передачу электроэнергии по магистральным сетям на 0,5% (на 578,98 млн. кВт-ч) по сравнению с 2017 г. – до 113258,277 млн. кВт-ч. Согласно сообщению на сайте компании, стоимость услуг по передаче электроэнергии за прошлый год упала на 32,8% (на 2 млрд. 628,034 млн. грн.) – до 5 млрд. 394,311 млн.…

Украина в январе-феврале 2019 года увеличила транзит газа на 15%

В январе-феврале Украина увеличила транзит газа через свою газотранспортную систему по контракту с компанией “Газпром” (Россия) на 14,9%, или на 1795,796 млн. куб. м, до 13 826,998 млн. куб. м, по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. (тогда транзит составил 12031,202 млн. куб. м). Об этом свидетельствуют оперативные данные оператора газотранспортной системы компании “Укртрансгаз”. В…

Мир: миллионы баррелей нефти застряли в Атлантике из-за санкций США

NS Concept, огромный красно-желтый нефтяной танкер с международным прошлым столь же красочным, как и его лакокрасочное покрытие. Он плавает под флагом Либерии и был построен в Южной Корее компанией Hyundai, он находится в собственности и под коммерческим управлением Совкомфлота России. Однако последнее время он дрейфует в международных водах из-за санкций США, которые заставили его резко…

Украина: либерализация оптового рынка электроэнергии – уровень неготовности

На минувшей неделе два топ-менеджера украинских государственных энергокомпаний заявили о серьезных препятствиях для пуска нового оптового рынка электроэнергии с 1 июля текущего года. Поговаривают, в парламентском комитете по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности зреет законопроект о переносе сроков, но пока это лишь слухи – нет ни официальных заявлений, ни документа. Очевидно, решение будет приниматься…

Украина: четыре главные проблемы суточного балансирования газа

С 1 марта украинский газовый рынок заработал в совершенно новых условиях. В этот день все игроки перешли на суточное балансирование газа, которое подразумевает согласование номинаций и учет поставок газа в электронном режиме не по итогам месяца, как было раньше, а каждый день. До последнего момента не было гарантий, что этот процесс будет запущен именно 1…

Украина: заправка “с колес” – почему ПАО “Укрзализныця” опять без топлива

Когда в конце минувшего года в стране ввели чрезвычайное положение, глава “Укрзализныци” (УЗ) Евгений Кравцов надел камуфляж и заявил, что его компания полностью готова. Не знаю, кто и как воспринял эти слова, но на рынке нефтепродуктов смеялись. Здесь все знают, что железная дорога работает буквально “с колес”, не имея даже месячного запаса топлива. Счет, как…

Украина: USAID выделит $85 млн. на энергетическую безопасность

Скомпрометировать “Нафтогаз Украины” россиянам несложно: уменьшили давление в транзитном направлении – и всех дел. “Для того чтобы украинцы могли реально контролировать свое политическое будущее, они сначала должны контролировать свое энергетическое будущее. Для Украины энергетическая безопасность является первым шагом на пути к тому, чтобы занять свое достойное место независимой, демократической и богатой страны”, – считает Сьюзан…

Украина: суточная балансировка газа – выиграют все, но сначала будут убытки

Механизм таков: поставщики газа (импортеры и добывающие компании) подают в единую электронную систему заявки с указанием объема поставки голубого топлива в ГТС на следующие сутки. Туда же поступают заявки от потребителей с указанием объема спроса. “Укртрансгаз” с помощью балансировки рынка будет выравнивать объем спроса и предложения. IT-платформа, созданная для обеспечения режима суточной балансировки, позволяет в…