Украина: больница в Днепропетровской области экономит 2,5 млн. грн. благодаря пеллетам из лузги подсолнечника

В Новомосковске (Днепропетровская обл.) центральная районная больница сократила расходы на отопление на 30% благодаря котельной на пеллетах из лузги подсолнечника. Объект мощностью 1,6 МВт пустили “с нуля” за полтора месяца, передает adm.dp.gov.ua. Альтернативная котельная отапливает все корпуса Новомосковской центральной районной больницы. “Когда на улице холодно, работают оба котла, а если тепло, то один, – объясняет…

Украина: НЭК “Укрэнерго” инициировала новый проект модернизации 12 подстанций за счет кредита ЕБРР на 150 млн. евро

НЭК “Укрэнерго” инициировала расширение сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в частности в виде запуска нового инвестиционного проекта Модернизация сети электропередачи “Укрэнерго” стоимостью 149 млн. евро, сообщила пресс-служба компании. Проект предусматривает замену трансформаторного оборудования и реконструкцию 12 подстанций 750-330 кВ с использованием автоматизированных систем управления технологическими процессами. Автоматизация подстанций позволит внедрить современные технологии…

Украина: в Одессе планируют построить биоТЭЦ

На базе действующей ТГО “Кленовая” планируют построить биоТЭЦ, которая будет использовать в качестве источника энергии не газ, а биомассу. Об этом стало известно в материалах, представленных президенту Украины в рамках “направлений перспективного развития Одессы”. По мнению специалистов, этот проект является перспективным в условиях роста цен на газ и уголь, которые потом сказываются на тарифах потребителя.…

Украина: НКРЭКУ утвердила инвестпрограмму ПАО “ДТЭК Киевские электросети” на 2019 год в 368 млн. грн.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и рынка коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила инвестпрограмму ПАО “ДТЭК Киевские электросети” на 2019 г. в сумме 368 млн. грн., что на 20% меньше факта минувшего года и на 35% меньше предложенного компанией уровня. Такое решение принято на заседании Комиссии 7 марта. При утверждении программы регулятор изучил целесообразность проведения предложенных…

Мир: самые крупные и “чистые” дата-центры

Мы привыкли, что данные хранятся в “облаке” – это собирательная метафора для технологии, лежащей в основе тысяч сервисов. Однако дата-центры, благодаря которым мы имеем возможность не занимать место на жестком диске компьютера, можно назвать самыми укрепленными и ресурсоемкими постройками нашего времени. Каждый из них – это крепость с серверами, потребляющая столько же энергии, сколько небольшой…

Украина: у рынка моторных топлив есть одна проблема – доминирование поставок из России и Беларуси

В 2018 г. объем рынка моторных топлив – бензина, дизтоплива, сжиженного газа – вырос на 5,6%, до 10,15 млн. т. Экономика понемногу выходит из кризиса, потребление растет третий год подряд, и ожидается, что в текущем году выйдет на уровень докризисного 2013 г. Но как ранее, так и сейчас у рынка есть одна проблема – доминирование…

Украина: цены на газ – что означает важное решение суда и кто от этого выиграет

Суд признал постановление правительства о ценообразовании на газ для населения неправомерным и недействительным. “Апостроф” разбирался, как это повлияет на газовые и другие коммунальные тарифы, а также, причем здесь президентские выборы. Окружной административный суд Киева признал противоправным постановление Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 года, которым определялся порядок формирования цены на газ для населения. В…

Украина: Россия готовит газовый удар – что поможет избежать катастрофы

В январе 2020 г. прекратит действовать украино-российский контракт на транзит газа в Европу, а официальные представители Украины уверены, что к 2020 г. новое транзитное соглашение так и не будет подписано. Но пострадает от этого не Европа, а Украина. Как стало известно источникам “Апострофа”, в Кремле решили вообще отказаться от поставок газа в Украину, и с…

Украина: Solarsys занимается сопровождением и развитием проектов СЭС

«ЭлектроВести” рассказывают, как инвесторы СЭС могут быстро проверить EPC-контракторов и узнать о проблемах с генерацией на своих объектах, следовательно, минимизировать свои финансовые потери. Солнечная энергетика стала привлекательным бизнесом в Украине. При текущем уровне зеленых тарифов окупаемость проектов составляет до 5 лет. Но погоня за быстрым введением в эксплуатацию иногда приводила к тому, что качество работы…

Украина: IP Systems и Smart Tech – о ходе разработки платформы ПО для оптового рынка электроэнергии

В июле 2018 г. госпредприятие “НЭК “Укрэнерго” подписало контракт на поставку программного обеспечения для новых сегментов нового оптового рынка электроэнергии с консорциумом компаний “IP Systems” (Венгрия), “Smart Tech” (Австрия) и “Siemens Austria” на общую сумму $8 млн. Финансирование проекта осуществляется за средства Всемирного банка. К запланированному на 1 июля запуску рынка платформа должна была быть…