«ЭлектроВести” рассказывают, как инвесторы СЭС могут быстро проверить EPC-контракторов и узнать о проблемах с генерацией на своих объектах, следовательно, минимизировать свои финансовые потери.

Солнечная энергетика стала привлекательным бизнесом в Украине. При текущем уровне зеленых тарифов окупаемость проектов составляет до 5 лет. Но погоня за быстрым введением в эксплуатацию иногда приводила к тому, что качество работы EPC-подрядчиков после сдачи объекта в эксплуатацию практически никто не проверял. Со временем недостатки в работе панелей приводят к снижению выработки, следовательно, к финансовым потерям. Солнечные станции, как и любой объект энергетики, нуждаются в сервисном обслуживании.

Эту проблему на личном опыте увидела команда компании Solarsys, которая занимается сопровождением и развитием проектов СЭС. В мире уже активно используют дроны для инспекции солнечных станций, подобные проекты есть в США, Китае и других странах. Беспилотник оборудован инфракрасной камерой и различными сенсорами, которые помогают осматривать территорию СЭС и каждый отдельный модуль. Было принято решение представить такую услугу и в Украине. Для этого создали сервисное направление Drone Inspection. “ЭлектроВести” побеседовали с Денисом Синтюком, руководителем компании. Дальше ему слово.

“Борьба за каждый евроцент”

Время, это самый ценный ресурс. Станции мегаваттного класса – это тысячи панелей, на которых могут быть микротрещины из-за неправильной погрузки-разгрузки и монтажа, горячие точки (брак панели еще во время производства), деламинация (расслоение пленки панели), деформация панелей из-за внешних воздействий и разгерметизация. Чтобы выявить все эти проблемы вручную – нужно десятки человеко-часов. Сбор информации с больших массивов данных – это нетривиальная задача.

Съемка в инфракрасном диапазоне может быстро определить неисправные элементы. Своевременная замена этих панелей обеспечит солнечной электростанции постоянную работу с максимальной эффективностью.

Неисправные панели влияют на генерацию всей системы.

Drone Inspection выполнили тестовое обследование одной солнечной станции, которая была запущена в 2014 году. Было выявлено 5,7% проблемных панелей. В деньгах это означало потери 12 322 евро в год (82 150 кВт*ч/год), которые владелец станции недополучал из-за снижения генерации.

Как проходит инспекция

На объект выезжает два специалиста: инженер и пилот. За один день выполняется облет станции. На самом объекте работы минимальные: оценка, анализ границ облета и непосредственно сам облет станции. Беспилотные летательные аппараты исключают человеческий фактор и риски, которые с ним связаны: падение с высоты, травмы, поражение током. Инспекция проводится в режиме штатной работы станции. Отключение системы не требуется.

Тепловизионные снимки загружаются в специальную программу, которая анализирует и находит дефекты на панелях. Развернутую информацию о состоянии СЭС заказчик уже получит максимум через 7-10 дней (это зависит от мощности объекта).

Создается детальный отчет, где видна каждая панель, зафиксированная на геолокации. Drone Inspection могут точно определить, что на конкретном участке панель требует замены. Отчет формируется с учетом всех дефектов и проблем, на основе которых просчитываются потери в генерации и в деньгах.

Если говорить о деньгах, то стоимость проверки СЭС на исправность при помощи дронов составляет 300 евро за 1 МВт. Отметим, что на мировом рынке ранее аэровоздушная тепловизионная съемка стоила 1000 долларов за МВт.

А можно дешевле?

Якобы более “бюджетным” вариантом считается ручная проверка СЭС, когда специалист с тепловизором подходит к каждой панели, осматривает, фиксирует на бланке проблемы, обходит всю станцию. Но в Drone Inspection подсчитали что СЭС на 5 МВт – это 10 га земли, 18 500 панелей, 7,64 км столов, которые нужно осмотреть, проверить в идеальных погодных условиях и освещении. Это очень долго и неэффективно. Потребуется минимум 35 дней для такого анализа. Использование дронов и программного обеспечения сокращает время проверки до 7 дней.

Обследование СЭС рекомендовано проводить сразу на первых этапах начала эксплуатации, чтобы проверить качество работы генподрядчика. Далее желательно делать контрольные инспекции дважды в год: в начале весны и осенью, после зимне-летних температурных явлений и факторов.

Компания уже получила первые заказы на проверку СЭС от 3 до 10 МВт. Если учесть, что только в 2018 году в Украине появились 163 солнечные электростанции (на 645,6 МВт), то, перспективы у этого инновационного проекта хорошие. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий